Классификация и выращивание цветочных растений (часть 2)

3-11-2011, 17:24

Подзимним и зимним посевом можно выращивать астры, васильки, антирринум, гвоздику китайскую, алиссум, петунью, календулу, космею, годецию.
Подзимний посев проводят после замерзания почвы, зимний — по снегу высотой 15—20 см с мульчированием.
Летники с длительным периодом развития (70 дней и более) и не переносящие низких весенних температур высевают в защищенный грунт, а полученную рассаду пересаживают в открытый грунт после минования опасности заморозков.
При выращивании летников рассадным методом посел проводят в январе — феврале в оранжереях, в марте в оранжереях или теплых парниках, в апреле — мае в парниках.
В январе — феврале высевают летники с периодом развития 130—180 дней (бегонию всегдацветущую, гвоздику Шабо, вербену, лобелию, петунью бахромчатую, цинерарию приморскую), в марте — летники с периодом развития 100—120 дней (агератум, поздние сорта астр, левкой, львиный зев, циннию, табак, душистый горошек, флокс летний, бархатцы), в апреле — мае — летники с периодом развития 70 дней (годецию, дельфиниум, календулу, космею, люпин, мак, резеду, кларкию).
В оранжереях семена, как правило, высевают в специальные посевные ящики размером 60x30x5 см.
Для предотвращения переувлажнения на дно ящиков укладывают слой (1—2 см) крупнозернистого песка, сверху насыпают слой растительной земли, который выравнивают и слегка уплотняют. Состав земляной смеси подбирают в соответствии с требованиями растений. Для большинства летников пригодна земляная смесь, состоящая из двух частей дерновой и одной части листовой или перегнойной земли с добавлением 1/4—1/6, части крупнозернистого песка.
Семена равномерно распределяют по поверхности и засыпают сверху слоем земли, равным толщине семени, кроме очень мелких семян (бегония, глоксиния). Высеянные семена поливают из лейки с мелким ситечком или из пульверизатора.