Размножение семенами (часть 3)

3-11-2011, 15:45

Уход за посевами включает тщательную обработку (рыхление) почвы, систематическую борьбу с сорняками (своевременная прополка), болезнями и вредителями, поливы и подкормки растений. Прополку и рыхление проводят по мере появления сорняков и уплотнения почвы 4—5 раз в течение лета в первый и 3—4 раза во второй год выращивания. Важными мероприятиями по уходу за сеянцами являются притенение и прореживание всходов. Для притенения используют драночные или прутяные щиты с просветами. Их устанавливают в период появления всходов в солнечную погоду с южной стороны гряды под углом 45° на 20—30 дней.
При загущенных посевах в период образования одного-двух настоящих листьев всходы прореживают, оставляя 50—140 сеянцев на 1 м, в зависимости от породы и сроков выращивания.
Полив проводят по мере высыхания почвы, поддерживая ее влажность на уровне не ниже 75%. В первой половине вегетационного периода растения 2—3 раза подкармливают с интервалом 2—3 недели. Для подкормок используют навозную жижу, птичий помет и минеральные удобрения (мочевину, аммиачную селитру, суперфосфат, хлористый калий): первый раз вносят 20 кг азота, второй и третий — по 30 кг азота, фосфора и калия (по действующему веществу). Первую подкормку проводят, когда сеянцы достигнут 8—10 см высоты.
При выращивании подвоев или сеянцев особенно ценных пород либо при недостатке семян проводят пикировку. Она заключается в пересадке всходов на большие расстояния с предварительной прищипкой стержневого корня. Вместо пикировки можно применять подрезку корней на месте произрастания сеянцев на глубине 10—12 см специальными ножами.