Триба Abreae

17-06-2012, 01:17

Единственный род этой трибы — Abrus по традиции часто включали в Vicieae (Taubert, 1894; Schulze-Menz, 1964), основываясь преимущественно на следующих признаках: вьющиеся стебли и парноперистые листья, ось которых заканчивается шипиком.
Однако в 1977 г. Кьюпича (Kupicha, 1977) специально исследовала вопрос, установила по крайней мере 17 признаков, отделяющих Abrus от Vicieae.
Деревянистые полукустарники или лианы; листья с подушечками, парноперистосложные; листочки многочисленные, супротивные; прилистнички имеются. Цветки обычно в ложных кистях. Гипантия нет, или он очень короткий; чашечка с короткими зубцами, из которых два верхних несколько сближены и срастающиеся. Венчик мотыльковый; флаг на коротком ноготке, с маленькими отогнутыми ушками при основании; лепестки лодочки сросшиеся, имеют небольшие выступы, соединяющие их с крыльями, киль слегка серповидный; скульптура у крыльев отсутствует. Тычинок 9, объединенных в расщепленную сверху трубку; пыльники одинаковые, или 4 из них несколько меньше. Боб сильно сплюснутый, более или менее перегородчатый, вскрывающийся. Семена почти шаровидные или сплюснуто-эллиптические, иногда ярко-красные с черным пятном на верхушке (Abrus preeatorius); рубчик эллиптический; корешок отогнутый; х = 11, редко число другое. Встречаются алкалоиды -производные троптофана (абрин) и пиридиновые основания (прекаторин). Хинолизидиновые алкалоиды отсутствуют. Корневые клубеньки не ветвистые, десмодиоидного типа.
Единственный пантропический род Abras Adans., насчитывающий 17 видов. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в Африке и на Мадагаскаре.
Abrus precatorius (coral pea, crab’s eyes, Indian liquorice, Paternoster beans) содержит алкалоиды, используется как основа для абортивных и контрацептивных средств в Индии; семена - мера веса, ядовиты.
Качественные и неприхотливые мотоблоки нева станут вашими незаменимыми помощниками на участке. Экономичность и высокая скорость работы - это лишь малая часть достоинств этих мотоблоков. Собрать хороший урожай не будет проблемой.