Триба Leptolobieae (часть 2)

16-06-2012, 22:50

В роде Acosmium обнаружены хинолизидиновые алкалоиды. В Amphimas найдены изофлавоноиды, что свойственно представителям Faboideae. Основное хромосомное число 11 или 9. Myroearpus несет в листьях вместилища, содержащие бальзам.
Leptolobieae несомненно должны относиться к мотыльковым (тип семени большинства представителей,особенности древесины, наличие у Acosmium хинолизидиновых алкалоидов).
Роды Aeosmium, Lovanafia, Dicraeopetalum и Myrocarpus несомненно филогенетически близки друг другу и представляют естественную группу. Менее ясны родственные связи Amphimas и Holocalyx. Holocalyx ранее включали в трибу Swartzieae, но Полхилл (Polhill, 1981b) сближает его с обсуждаемым таксоном. Баретта-Кьюперс (Baretta-Kuipers, 1981) указывает, что древесина Holocalyx близка древесине Myrocarpus. Однако вздутый боб Holocalyx очень необычен и напоминает плоды Swartzieae. Что же касается цветка, то в целом он более напоминает цветки Leptolobieae , чем Swartzieae. Другим родом неясного положения считается Amphimas. Я следую точке зрения Полхилла с известной долей скептицизма. Цветок видов этого рода очень своеобразен и не „вписывается” по многим деталям в обсуждаемую группу. Баретта-Кьюперс (op. cit.) считает, что древесина Amphimas очень отлична от древесин Sophoreae s. l. (здесь софороидный комплекс), но весьма напоминает некоторые Swartzieae, в частности Cordyla и Mildbraediodendron.
Возможно, Amphimas и Holoealyx являются двумя отдельными самостоятельными линиями, в одинаковой мере родственными как основному ядру Leptolobieae, так и Swartzieae.
Acosmium Schott (≈19) (рис. 11); Dieraeopetalum Harms (2); Lovanafia Pelt. (2), род скорее всего следует объединить с Dicraeopetalum (Яковлев, 1977); Myrocarpus Allem. (4).
Роды неясного положения: Holocalyx М. Micheli (1); Amphimas Pierre ex Harms (2).
Виды Holocalyx дают древесину; Myrocarpus — древесину и эфирное масло.
Триба Leptolobieae (часть 2)