Триба Sophoreae (часть 2)

16-06-2012, 23:52

Большинство представителей трибы обитает в тропиках и субтропиках Старого Света (главным образом Азии), но некоторые специализированные таксоны (Vexibia, Ammodendron, Ammothamnus) заходят в страны умеренного климата. В Америке Sophoreae редки, но встречаются в обоих субконтинентах.
Особенности современного распространения указывают на формирование „ядра” трибы еще до расхождения материков. Многие виды — реликты, приуроченные к древним горным массивам или давно изолированным островам.
Триба в том объеме, как она здесь принята, объединяет три филогенетически близкие линии родов, обозначенные литерами А, В и С.
Группа А. объединяет преимущественно Африкано-Мадагаскарские роды, характеризующиеся более или менее сплюснутыми бобами. Эта самая архаичная группа родов близка роду Cadia (Cadieae), уникальному мотыльковому, виды которого замечательным крупным правильным венчиком. Одним из подтверждающих моментов родства является химическое сходство хинолизидиновых алкалоидов, относящихся к прецитизиновому ряду.
Группа В объединяет 3-4 рода, имеющих восточноазиатско-североамериканское распространение.
К этой группе несомненно должен быть отнесен восстановленный мною род Calia. Представители Calia длительное время включались в род Sophora s. l., главным образом из-за вальковатых бобов одного из его видов. Однако особенности бобов прочих 5 членов рода указывают на то, что предки Calia характеризовались сплюснутым бобом с хрупким перикарпием, подобно бобам Maackia и Gadrastis. Особенности чашечки также свидетельствуют в пользу их родства. Весьма существенно и то обстоятельство, что представители рода Calia не имеют видимого внешнего сходства с таксонами группы С.
Все роды линии С нередко объединяются в один весьма гетерогенный род Sophora s. l. Формальным основанием для объединения служит четковидный боб. Однако различия между частью таксонов чрезвычайно велики (например, виды Styphnolobium имеют х = 14, а не 9, содержат изофлавоноиды, а не алкалоиды, перикарпий плодов сочный, а не сухой и т. д.).
Аналитический портал предлагает новости финансов, а также аналитика и рекомендации по акциям.