Получение ранней продукции в открытом грунте (часть 4)

27-05-2012, 17:04

Эффективным приемом получения ранней продукции бахчевых культур является мульчирование посевов торфом, мульчбумагой, битумной эмульсией и пр. В последние годы за рубежом широко начали применять для мульчирования светлую и темную обычную и перфорированную полиэтиленовую пленку.
Мульчирование пленкой, создавая благоприятный температурный режим в почве и приземном слое воздуха, способствует быстрому и дружному появлению всходов и развитию растений, что обеспечивает увеличение общего и особенно раннего урожая. Кроме того, облегчается борьба с сорняками — они под пленкой погибают (особенно, если пленка светонепроницаемая или если на нее сверху насыпан слой земли 1—2 см). Поэтому прополку сорняков проводят лишь в гнездах. На мульчированных участках значительно сокращаются потери влаги от испарения, что позволяет увеличивать интервалы между поливами.
Мульчирование проводят после посева. Для этого пленку расстилают поверх высеянных рядков, края присыпают землей. После появления всходов основной культуры, если пленка не перфорированная, делают в ней отверстия для выхода растений. В качестве мульчи пленку оставляют на весь период вегетации. Снимают ее после уборки выращиваемой культуры. Посев под мульчу проводят на 2—3 недели раньше принятого срока посева в открытый грунт.
Наиболее высокий и ранний урожай бахчевых культур можно получить, применяя временные пленочные укрытия, особенно в сочетании с рассадным способом. В опытах, проведенных В. Ф. Великом и В. Ф. Порохней (1973) в Краснодарском крае, посев арбуза в оптимальные сроки под временные пленочные укрытия обеспечил получение раннего урожая 336—368 ц (21 и с 1 га в контрольном варианте — открытом грунте). Общий урожай при этом достиг 442—454 ц с 1 га, превышая контроль в 2,3 раза. Ранний урожай дыни под временными пленочными укрытиями в 6,4—7,5 раза превысил урожай в открытом грунте, а общий урожай был выше в 1,8—1,9 раза (343—363 цс 1 га).
Посев арбуза и дыни под временные пленочные укрытия в оптимальные сроки позволяет получить всходы на 20—35 дней раньше, цветение растений наступает на 19—30 дней, а плодоношение — на 15—27 дней раньше, чем в открытом грунте. Так как вегетация и плодоношение растений при использовании пленки начинаются раньше, чем в открытом грунте, а заканчиваются одновременно — с наступлением осенних заморозков, то период плодоношения под пленкой увеличивается на 15—17 дней.
Рекомендуем посетить Портал о домашних животных, ведь у многих дома живут братья наши меньшие.