Подготовка участка к посеву (часть 2)

16-04-2012, 18:46

В орошаемых условиях Средней Азии под бахчевые культуры проводят обычно зяблевую вспашку. Для богарных же условии Узбекский научно-исследовательский институт богарного земледелия рекомендует отказаться от зяблевой вспашки и предлагает основную обработку почвы (пахоту) проводить весной в апреле на глубину 20—22 см, а в мае, непосредственно перед посевом бахчевых — перепашку на глубину 16—18 см. Вспашка должна сопровождаться прикатыванием и малованием почвы.
Предпосевная обработка почвы под бахчевые культуры в европейской части СССР обычно включает ранневесеннее боронование и одну-две предпосевные культивации или перепашку. Ранневесеннее боронование зяби проводят обычно выборочно, по мере подсыхания почвы. Затем до посева бахчевых почву дважды культивируют: первый раз на глубину 12—14 см, второй — непосредственно перед посевом, на глубину заделки семян в зависимости от культуры (6—8 см). При сильном уплотнении почвы первую культивацию заменяют безотвальной вспашкой на глубину до 16 см.
В Средней Азии при посеве бахчевых культур ранней весной ограничиваются предпосевным чизелеванием с боронованием, а при поздневесеннем посеве (апрель — начало мая) проводят ранневесеннее боронование, затем предпосевную вспашку на глубину 18—20 см (лучше без оборота пласта) и боронование с одновременным малованием или шлейфованием. При летних сроках посева (июнь) после ранневесеннего боронования проводят одну-две сплошные культивации (в апреле и мае) для уничтожения почвенной корки и сорняков, а перед посевом — вспашку на 20—22 см с последующим боронованием.
В ряде хозяйств Узбекистана и других республик Средней Азии, где ведется орошаемая культура бахчевых, перед основной обработкой почвы участки планируют. После планировки вносят минеральные и органические удобрения и проводят зяблевую обработку почвы.
В южных засушливых районах европейском части страны и в Северном Казахстане применяют снегозадержание с помощью тракторных снегопахов (2—3 раза в течение зимы). Снегозадержание также проводят при помощи лесополос, оставленных на зиму кулисных растений, расстановки щитов, разбрасывании веток, снопов и т. п. Эффективно задержание талых вод путем глубокой зяблевой вспашки поперек склонов с последующим обвалованием пашни и нарезки глубоких борозд.