Подготовка участка к посеву (часть 3)

16-04-2012, 18:55

В орошаемых условиях, помимо основной и предпосевной обработки почвы, необходим ряд работ, связанных с подготовкой участка к поливу (планировка, устройство оросительной сети и пр.).
В Астраханской области, в республиках Средней Азии, где интернет магазин продуктов питания уже не редкость, и в других засушливых районах страны на участках, рано освобождаемых от предшествующей бахче культуры, иногда проводят послеуборочный полив, затем лущение, зяблевую вспашку, по мере появления сорняков — культивации и подзимний влагозарядковый полив. На участках с поздноубираемыми культурами ограничиваются зяблевой вспашкой и подзимний влагозарядковым поливом.
Большинство работ по основной и предпосевной подготовке участка механизировано. Так, для лущения стерни и предпосевной обработки почвы в районах богарного бахчеводства используют дисковые гидрофицированные лущильники ЛДГ-5, ЛДГ-10 и ЛДГ-15, агрегатируемые с тракторами «Беларусь», ДТ-75 и Т-150. На небольших участках применяют также дисковые бороны БДН-3, агрегатируемые с тракторами ДТ-75.
Зяблевую вспашку проводят при помощи 4-корпусных навесных плугов ПЛН-4-35 или 5-корпусных ПЛН-5-35 в агрегате с тракторами ДТ-75 и Т-150 соответственно. Для вспашки каменистых почв применяют снабженные автоматическими предохранителями 3-корпусные плуги ПКУ-3-35 и 4-корпусные ПКУ-4-35, на полях сильно засоренных или с большим количеством послеуборочных растительных остатков — плуги ПЯ-3-35.
Планировку полей проводят планировщиками П-4 и П-2,8 агрегатируемыми с тракторами Т-150 и ДТ-75.
Ранневесеннее боронование проводят тяжелой зубовой бороной БЗТС-1,0 или шлейф-бороной ШБ-2,5, перепашку зяби — теми же плугами, которые используют при основной обработке почвы.
Для предпосевной обработки применяют культиватор КПС-4, агрегатируемын с трактором «Беларусь», а для глубокого рыхления без оборота пласта — навесной культиватор-рыхлитель КРГ-3,6, агрегатируемый с трактором ДТ-75.