Принцип действия дисковых борон

24-08-2019, 11:01

На сегодняшний день в ходе осуществления разнообразных агарных работ активно используют всевозможное оснащение и спецтехнику. К одному из таких типов оснащения относится исковая борона. Она позволяет справиться с большим количеством различных процедур.

К примеру, с помощью дисковых борон, представленных вот в этой компании: techinvest.co.ua, можно взрыхлять грунт возле поверхности, измельчать остатки зелёных насаждений, оставшихся в земле по окончанию жатки, разделывать пласты земли после того, как территория была вспахана и т.д. Дисковые бороны обеспечивают уход за лугами и пастбищами.

Сразу же отметим, что дисковая борона не является отдельным средством, чаще всего она относится к категории прицепного оснащения. Вся конструкция такого агрегата базируется на трёх рамах – одно главной и ещё нескольких элементов, размещающихся по бокам. Борона к трактору присоединяется с помощью прицепного механизма, размещающегося на основной раме. Сами диски, обеспечивающие работу бороны, находятся на рамах по бокам, они выглядят как батареи, размещающиеся по длине рам. Диски располагаются так, чтобы они могли делать повороты в горизонтальной плоскости.

Сцепка батареи осуществляется с помощью шарниров, таким образом их можно переставлять под нужным углом. Такая перестановка в некоторых ситуациях является крайне важной, поскольку она иной раз способствует улучшению параметров обработки грунта. Дисковые бороны бывают круглыми либо с надрезами. Применение того или иного образца зависит от сложности работ и их объёма. Диски с надрезами способны успешно функционировать в самых сложных условиях для обеспечения безупречного качества вспашки.

Важной особенностью подобной спецтехники считается тот факт, что каждый диск можно заменять независимо от других. Сделать это достаточно легко и если во время выполнения полевых работ в распоряжении оператора имеются запасные диски, то он способен выполнить замен собственноручно.

Дисковая борона способно спешно работать даже в условиях высочайшего уровня влажности грунта.