Виды чиллеров и сферы их применения

17-02-2018, 14:33

Чиллер является холодильным агрегатом, основное предназначение которого – охлаждение жидкости. Чиллер нашёл широчайшее применение в разнообразных отраслях жизнедеятельности человека – в машиностроительном секторе, при производстве пищевых товаров, алкоголя, в химической области, при переработке металла и т.д. Вместе с тем, чиллеры нередко эксплуатируют в центральном кондиционировании.

Системы кондиционирования, в основе которых лежат чиллеры, применяются с целью центрального мультизонального кондиционирования различных комнат. Если сравнивать с иными кондиционерами, то стоит отметить, что чиллер применяют в роли хладагента воду либо же тосол. Он функционирует в системе вместе с внутренними доводчиками, именуемыми фанкойлами. Вы можете приобрести чиллер «ТМ ХОЛКОМ».

Файкойл по сути, аналогичен внутренней части сплит-системы, но в процессе своей деятельности он применяет воду. Фанкойлы, точно так же, как и внутренние элементы кондиционера, бывают настенными, потолочными, напольными и т.д. Их число может быть любым, тут всё зависит от показателей производительности чиллера.

Соединение чиллера и фанкойлов осуществляется посредством труб. В отличие от иных систем кондиционирования, протяжность коммуникационных сетей, состоящих из чиллеров и фанкойлов, является практически неограниченной, она зависит от мощности насосной установки. К тому же, разводка системы из чиллеров и фанкойлов значительно дешевле, поскольку трассы, по которым перемещается хладагент созданы не из меди, как в газонаполненных системах, а имеют вид стандартных труб для воды.

Чиллеры отличаются компактными размерами, допускается их установка на крыше или же в подсобных комнатах, при этом внешний облик фасадной части здания не будет нарушаться.

Чиллеры, оснащённые тепловым насосом, способны функционировать круглый год, при этом они способны стать прекрасной альтернативой водяному отоплению.

Показатель мощности чиллеров пребывает в весьма значительном диапазоне - начиная от пары киловатт и заканчивая тысячами киловатт, пот почему их сфера использования является столь обширной – начиная от кондиционирования коттеджа за пределами мегаполиса, характеризующегося весьма скромными габаритами, и заканчивая обслуживанием крупнейших торгово-развлекательных комплексов, жилых кварталов и индустриальных строений.