Современное холодильное оборудование, его виды и особенности

2-05-2017, 16:07

Возможность получения искусственного холода, благодаря специальным холодильным машинам, в конце 19 века перевернуло всю мировую торговлю. Сегодня холодильное оборудование – это уже не те примитивные машины прошлых лет. Это мощные высокотехнологичные комплексы для эффективного воспроизведения и поддержания низких температур, требующие качественного ремонта и обслуживания холодильного оборудования.

Типы холодильного оборудования



• промышленное;
• торговое (коммерческое);
• бытовое.

Последний тип знаком практически каждому цивилизованному человеку, поскольку сюда можно отнести наши, так называемые, «домашние холодильники».

Промышленные холодильное оборудование – это крупнейшие установки холодопроизводительностью свыше 15 КВт, которые способны поддерживать температуру от -45оС до +15оС. Они не редко представляют собой масштабные помещения, оснащенные сразу несколькими компрессорами, ресиверами, конденсаторами, испарителями разного типа и целым комплексом труб для циркуляции хладагента.

В свою очередь, промышленные холодильные машины могут быть компрессионными, где хладагент сжимается при помощи компрессоров, и абсорбционными, где хладагент абсорбируется жидким или твердым компонентом. Также существуют и пароконденсационные холодильные машины.

Наиболее известное промышленное оборудование – это системы шоковой заморозки, чиллеры и лёдогенераторы.

Торговое холодильное оборудование сегодня крайне популярно, благодаря большому количеству супермаркетов, ресторанов и небольших магазинов в каждом городе. К такому оборудованию можно отнести не только холодильные и морозильные камеры, но и витрины, торговые автоматы, шкафы и прочее. Стоит выделить 4 основных направления для воспроизведения коммерческого холода:

• холодильное оборудование для общепитов;
• торговые холодильные установки;
• малогабаритные холодильные камеры;
• системы холодоснабжения торговых залов.

Торговые холодильные камеры обычно собираются из сэндвич-панелей и могут оснащаться компрессорами, ресиверами, конденсаторами и т.д.

Холодильные витрины могут быть низкотемпературными, среднетемпературными и комбинированными. Но все они прекрасно приспособлены под различные климатические зоны и могут работать даже при температурах окружающей среды до 45 градусов.