У Томского региона имеется значительный потенциал для развития скотоводства

14-04-2017, 16:27

Несколько недель назад глава скотоводческого Ведомства сельскохозяйственного Департамента Российской Федерации Харон Амерханов в соответствии с распоряжением дирекции аграрного Министерства Российской Федерации побывал на территории крупнейших скотоводческих комплексов Томского региона, а также стал участником пятого по счёту Сельского схода области.

Харон Амерханов вместе с руководством областных властных структур, крупнейших сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерств и членами отраслевых объединений обговорили текущее положение дел в сфере племенного скотоводства в Российской Федерации, а также перемены в племенной деятельности.

Он уточнил, что Томский регион характеризуется значительной сырьевой племенной базой для развития молочного, а также мясного животноводства. За минувший год изготовление молока в области возросло практически на четыре процента, ввели в использование три объекта по молочному скотоводству.

На сегодняшний день в нашей стране функционирует множество объектов, специализирующихся на переработке молочного сырья и изготовлении разнообразных мясных товаров. На различных объектах промышленной отрасли активно используют большое количество всевозможных приспособлений, среди которых и мойка нержавеющая промышленная. Она отличается демократичной стоимостью, прочностью, продолжительным эксплуатационным периодом, а также стойкостью к коррозийным процессам. Сегодня на рынке представлено различные модели таких промышленных моек.

В области зарегистрировали четыре тысячи сто племенных коров молочного типа и одну тысячу семьсот голов мясной категории. Маточное поголовье молочных животных в минувшем году возросло на десять с половиной процентов, если сравнивать с показателем 2015 года.

Временно исполняющий обязанности главы Томского региона Сергей Жвачкин акцентировал внимание всех собравшихся на том факте, что агропромышленный комплекс является важнейшим направлением в экономической сфере области. Он уточнил, что область должна за пять лет решить вопрос расширения площадей посевов.