В Рязанской области валовое производство молока за сутки повысилось

27-12-2016, 19:16

В Рязанской области по состоянию на понедельник, 26 декабря, зафиксировано увеличение валового производства молока за сутки. Подобные сведения передаёт Министерство сельского хозяйства и продовольствия по региону.

Рост производства зафиксирован в сельскохозяйственных предприятиях и в фермерских хозяйствах области. Так, за прошедшие сутки было произведено 837,4 тонны, тогда как с начала года такой показатель равняется 327,2 тысячи тонн. Надой на одну фуражную корову за прошедшие сутки вырос на 0,5 килограмма (в среднем) и равняется 14,5 килограмма.

В Спасском районе валовое производство молока увеличилось на 1 тонну в сутки в сравнении с тем же показателем 2015 года и равняется 4,2 процента. В Сасовском районе производство увеличилось на 0,8 тонны в сутки и составляет 8,2%, а в Захаровском районе такой же показатель увеличился на 2,2 тонны и составляет 3 процента. В Сараевском и Чучковском районах также наблюдается положительная динамика – рост на 1,5 и 1,7 тонны соответственно в сравнении с прошлогодними результатами.

По словам специалистов, рост производства молока зависит от введения высокопродуктивных животных в стадо, в том числе в связи с улучшением кормовой базы на сельскохозяйственных предприятиях. Продажа молока за сутки в Рязанской области среди сельхоз организаций и фермерских хозяйств составляет 798,7 тонны. Внутри области в общей сложности переработано 439,4 тонны молока, что равняется 55 процентам. За пределы области продано 338,3 тонны молока, тогда как населению реализовано 21 тонна, что составляет 2,6 процента.