В Якутии больше 200 фермеров стали обладателями грантовой помощи

7-05-2016, 15:53

На территории Республики Саха помощь от государства – гранты, размером полтора миллиона рублей – получили двести тридцать четыре фермера-новичка, проживающие на территории девятнадцати улусов. Церемония передачи сертификатов победителям отбора республиканского уровня прошла четвёртого мая.

Врио заместителя премьер-министра – глава сельскохозяйственного Департамента Якутии Пётр Алексеев рассказал, что подобнее состязания проходят на территории области уже пятый раз. В текущем году Республика Саха получила наибольший объём финансирования из казны федерального уровня, это обеспечило рост числа грантов.

Если в 2012 году финансовую помощь от государства получили тридцать шесть фермеров-новичков, то в 2016 году их число возросло до двухсот тридцати четырёх человек.

В ходе отбора было презентовано бизнес-планы в растениеводческой, оленеводческой сфере, по разведению кролей и свиней, а также в пчеловодческом секторе.

Пётр Алексеев проинформировал, что его весьма обрадовал тот факт, что большое количество программ представляет инновационные комплексные вектора, среди которых и агрокластеры.

Тожественную речь по случаю открытия мероприятия произнёс Герой Труда Российской Федерации Михаил Готовцев. Он отметил, что не может не радоваться столь существенному пополнению в сельскохозяйственной отрасли Республики Саха. Михаил Торцев рассказал фермерам-новичкам, что важно не просто создать максимальный объём товаров методом уменьшения затрат, но также благодаря улучшению племенного состава. Он советовал весьма ответственно подойти к подбору скота.