На Приволжской агропромышленной конференции презентовали потенциал Республики Татарстан

20-02-2016, 15:56

Специалисты мелиоративного сектора – глава государственного бюджетного учреждения «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин и гендиректор комплекса «Татмелиорация» Анвар Залаков стали участниками церемонии открытия Приволжской агропромышленной конференции.

На территории экспозиционных павильонов можно было ознакомиться с выставкой «Татмелиоводхоз». Стенды и раздаточная информация стали лишним доказательством значительного вклада мелиораторов отрасли в развитие растениеводства, в особенности овощеводческого и картофелеводческого сектора.

На территории Республики Татарстан за несколько лет внедрения проектов федерального и республиканского масштаба в сфере мелиорации земель ввели в использование после строительных и реконструкционных процедур примерно десять тысяч гектаров орошаемых территорий, восстановили сто шестьдесят две гидротехнические постройки. Только за 2015 год мелиораторы осуществили строительные работы на ста восьмидесяти объектах.

В рамках экспозиции также презентовали модели ультрасовременной дождевальной техники и насосного оборудования. Аграриев и вкладчиков капитала заинтересовала информация касательно утверждённых в 2016 году проектов государственной поддержки в сфере мелиорации.

Глава учреждения «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин сообщил, что в текущем году субсидиарная помощь на мелиоративные процедуры предусматривается в сфере бурения скважин, покупки мелиоративного оборудования, а также ремонта систем мелиорации. Субсидии будут возмещать от пятидесяти до девяноста процентов расходов.