В 2015 году владельцы персональных хозяйство Томского края получили по 50 млн рублей на молодняк

19-01-2016, 23:11

Возвращение определённой доли расходов на выращивание сельскохозяйственного скота – это инновационный тип помощи из федеральной казны индивидуальным фермерствам, внедрённым в Томском регионе в прошлом году по инициативе главы области Сергея Жвачкина.

В настоящий момент, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, государство всячески старается поддерживать как сельскохозяйственный сектор, так и небольшие формы бизнеса. Сейчас многие люди, стремясь открыть собственное дело, в первую очередь задумываются над тем, какой офис и где конкретно арендовать. В Красногорске немало владельцев фирм остановили свой выбор на аренде помещения в Деловом центре «Успенский»: www.uspen.ru. Здесь вы найдёте широким выбор офисов за умеренную цену

На помощь из областного бюджета, размер которой колеблется от семисот до нескольких тысяч рублей за голову, могут рассчитывать главы личных хозяйств, занимающиеся содержанием молодняка.

Всего же из областного бюджета на решение этих задач в прошлом году выделили почти пятьдесят миллионов рублей. Эти средства применили для субсидирования покупки и выращивания около сорока тысяч телят, козлят и поросят.

Но спрос на такой тип помощи от государства оказался весьма внушительным. Всего же Управления муниципалитетов Томского края оформили заявки на сорок одну тысячу голов молодняка, на сумму пятьдесят четыре миллиона рублей. Оставшуюся помощь – почти пять миллионов планируют отправить в муниципалитеты в текущем году.

Наибольшую активность продемонстрировали индивидуальные фермерства Кожевниковского муниципалитета, заявившие к субидированию почти семь с половиной тысяч голов животных.

Следует уточнить, что на содержание телёнка в индивидуальном фермерстве предусмотрено две тысячи рублей, поросёнка – одну тысячу рублей, а козлёнка и ягнёнка – по семьсот рублей.

Непременным условием получения государственной помощи по этому сектору считается оформление скота в похозяйственной книге, а также наличие биркования, осуществляемого специалистами в области ветеринарии.