Калининградские специалисты создали грушевый промышленный сад

28-04-2015, 18:33

Грушевый сад промышленного типа находится в Гурьевском городском округе. Возле поселка Некрасово на 10 гектарах были высажены не менее 8 тысяч саженцев. Новый сад посетил глава аграрного ведомства региона, которым является Владимир Зарудный.

Хозяйкой сада стала Виктория Гулина. Она поведала главе Минсельхоза, что его закладка потребовала приобретения двухлетних саженцев. До того как купить деревья, специалисты провели консультации, специально подобрали среднепоздние сорта.

Зарудный отметил, что выбранные сорта являются наиболее популярными для груш. Преимущественно их ввозят в область. Виктория Гулина заметила, что первый урожай ожидается уже в будущем году, в планы фермеров входит как реализация, так и переработка плодов. Прежде всего, представитель Минсельхоза рекомендовал организовать охрану сада. Для этого нужно обнести его забором. Владимир Зарудный рассказал садоводу, что она имеет право на получении господдержки.

Согласно поручению главы региона, выработаны меры поддержки аграриев-садоводов, чтобы осуществить импортозамещение и обеспечить региональных жителей местными фруктами. Что касается закладки многолетних садов, она субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на гектар.

Поддержку могут получить и те, кто давно занимается садоводством. Субсидия по уходу составит 50 тысяч рублей на гектар. Также предусматривается субсидирование закладки ягодных насаждений многолетнего типа. Ее размер 100 тысяч рублей на один гектар.

Области предстоит решить вопрос хранения фруктов, поскольку важно не только вырастить и убрать урожай. Он должен дойти потребителю в хорошей форме.