В Кизляре появился пост ветеринарного контроля

31-12-2014, 08:46

Двадцать седьмого декабря нынешнего года при въезде на территорию Кизляра, на федеральной автомобильной трассе Астрахань-Махачкала открылся пост ветеринарного контроля.

В ходе совещания с представителями руководства заинтересованных федеральных органов власти Аркадий Дворкович, занимающий должность заместителя главы российского правительства, выступил с требованием относительно принятия решений на уровне субъектов федерации, касающимся создания контрольных постов на региональных и федеральных автодорогах, на которых отмечается активная перевозка животных и продукции животноводческой отрасли. Цель данных мероприятий заключается в обеспечении эпизоотического благополучия российских регионов. Изначально требование Дворковича выполнили все регионы Российской Федерации, за исключением Республики Дагестан. Стоит подчеркнуть, ранее на подобном совещании обсуждался вопрос чем кормить свиней.

В ходе выступления на открытии Кизлярского поста Вахмурад Курчаев, возглавляющий Комитет по ветеринарии Дагестана, заявил, что вопрос, касающийся создания поста многократно рассматривался с Абдусамадом Гамидовым, занимающим должность председателя правительства РД. Кроме того, он согласовывался с дагестанским Министерством внутренних дел. При этом было подписано соглашение относительно взаимодействия между Комитетом по ветеринарии и МВД Дагестана. Документ принят с целью воспрепятствования заносу инфекционных и других заболеваний животных.

По словам Вахмурада Курчаева, в настоящее время на территорию Дагестана доставляются крупные объемы скота, существенная часть которых завозится без необходимых сопроводительных документов. Данный вопрос находится под личным контролем Рамазана Абдулатипова, возглавляющего Республику Дагестан.