Альтернативное животноводство подкормили рублем

13-07-2014, 17:37

Заботясь о развитии фермерства, министерство, которое отвечает за сельское хозяйство, в 2013 году выдало значительное количество гарантов в помощь фермерам. В первую очередь, государственная опека каснулась Волгоградской области, где финансовая помощь нашла 13 своих обладателей на общую сумму в 62,4 млн. рублей. Полученные деньги пошли на закупку нового оборудования и очередного поголовья животных.

Один из гарантов был получен Николаем Корнеевым, который является главой фермерского хозяйства по выращиванию кроликов в Среднеахтубинском районе. Деньги позволили приобрести новое оборудование и сделать внеочередные закупки животных.

Теперь кролики не только имеют лучшие условия обитания, но и помещения отвечают всем необходимым нормам для содержания подобного хозяйства: установлены системы вентиляции и автоматического контроля температуры и влажности воздуха, ферма полностью оснащена электричеством и водоснабжением.

Также гарант позволил нанять дополнительных работников которые смогут сделать ремонт квартир. И, включая то, что территория фермы занимает около 2000 кв. м, начались прокладываться внутренние дороги между корпусами для транспортного передвижения.

Государство позаботилось и о развитии начинающих фермеров, оказав помощь 70 таким организациям в размере 40,7 млн. рублей. Одной из обладательницей государственной помощи стала Лидия Кузнецова, являющаяся главой страусового фермерского хозяйства. Ее слова смогли убедить в том, что страус является достойной заменой свиньи.

Владельцы фермерства уверяют, что развод страусов – практически безотходное хозяйство, ведь даже скорлупу от яиц можно использовать в виде сувенирных изделий. Также эта птица достигает веса 90 кг, что соответствует весу взрослой свиньи, при этом затраты на корм значительно ниже.
На полученные деньги фермеры собираются соорудить дополнительные постройки для разведения птицы, а также приобрести молодняк.