Гендиректор «Беларуськалия» пока не собирается возобновлять сотрудничество с «Уралкалием»

31-05-2014, 09:34

В ближайшее время ОАО «Беларуськалий» не намерено создавать с ОАО «Уралкалий» общее предприятие по сбыту калийных удобрений. Про это объявил гендиректор госпредприятия «Беларуськалий» Валерий Кириенко.

Согласно заявлению руководителя «Беларуськалия», он еще рассматривает возможность создания общего предприятия с пермским калийным гигантом, но лишь в том случае, ежели обе стороны получат выгодные условия. «Но сегодня пока и российская сторона заявляет о том, что нужно сначала пережить то, что было, а позже заявлять о каком-то союзе, — цитирует Кириенко «Белновости». — Но в принципе моя позиция такая: принимая во внимание, что в ближайшее время, в 2017—2018 гг., на рынок выплывут другие новые игроки и все-же будет стратегия, направленная, прежде всего, на объемы, то я не вижу потребности в создании общего трейдера». Валерий Кириенко акцентирует внимание, что это мнение сегодняшнего дня, завтра обстановка может сложиться иначе, тогда уже компании могут принять другие решения. Кстати, говорят, что на ход событий могут повлиять семинары тренинги, которые способны существенно повысить различные навыки.

Гендиректор «Беларуськалия» заявляет, что новая БКК доказала, что может работать. «Хотели мы или нет, но продавая через единую компанию, все равно каждый производитель станет тянуть одеяло на себя», — добавляет Валерий Кириенко.

Также, БКК подписала с Индией договор на поставку в 2014 г. 500 тыс. тонн хлоркалия по цене 322 доллара за тонну.

Припомним, после калийного скандала уже не 1-ый месяц идут разговоры о возможности продолжения общего трейдинга «Уралкалия» и «Беларуськалия». Так, гендиректор «Онэксим» Дмитрий Разумов заявлял, что «Онэксим» считает выгодным для двух компаний возобновление общего трейдинга. Согласно его заявлению, «Уралкалий» сейчас чувствует себя комфортно: производственные мощности действуют с полной загрузкой, компания реализует 100% продукции, которая имеет самую низкую себестоимость в отрасли. Впрочем сотрудничество с «Беларуськалием» могло бы принести стабильность всему мировому рынку удобрений.