Аграрии Красноярского края оценят словенские сеялки и косилки

22-05-2014, 17:54

Словенская компания «Ино Брежице» собирается наладить долгосрочное сотрудничество с аграриями края — оно предполагает не только реализацию техники и оборудования, но и создание на базе краевых мощностей сборочных цехов. Кстати, говорят, что адсорбционный осушитель воздуха будет активно использоваться на производстве для защиты пневматической системы оборудования.

Сегодня делегация Республики Словения встретилась с представителями краевого Минсельхоза для обсуждения совместной работы, поведала пресс-служба министерства.

«Наша продукция обширно представлена в Москве, Ростове-на-Дону, Белгородской области. Нам хотелось бы иметь надежного партнера за Уралом. Убежден, что нам есть чем привлечь краевых аграриев. Мы предлагаем навесное оборудование — измельчители (мульчаторы), сеялки точного высева, косилки, разбрасыватели. Наши агрегаты могут особо пригодиться такой обширной местности как Красноярский край», — заметил Бранко Кос, гендиректор «Ино Брежице».

В ответ министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов рекомендовал компании привлечь местных аграриев.

«…мы даем субсидии не производителям, а покупателям техники. Потому все будет зависеть от того, как вы представите собственную продукцию краевым аграриям. Ежели ваши предложения привлекут наши хозяйства, ежели вы согласны проводить гибкую ценовую политику, думаю, от прихода «Ино Брежице» в край выиграют все. Появление на региональном рынке еще одного оператора расширит возможность выбора для наших крестьян и станет содействовать формированию здоровой конкурентноспособной среды посреди продавцов техники», — заявил Шорохов.

В результате было решено, что словенцы выставят собственную технику на «Дне поля», который пройдет в Красноярске в августе.

С 2004 по 2013 гг. сельхозпроизводители края купили с помощью господдержки наиболее 1700 тракторов, свыше 650 посевных комплексов и агрегаторов и свыше 560 дискаторов, заметили в пресс-службе.