Франция вклинится со своей пшеницей

4-04-2014, 13:11

Французским экспортерам нужно усиливать свое влияние на египетском рынке частных закупок пшеницы, объявило французское экспортное лобби.

Египет каждый год импортирует порядка десяти миллионов тонн пшеницы, из которых 5-5,5 млн тонн приходится на госзакупки через GASC, а остальное - на частные закупки. При всем этом в последующем сезоне новое правительство Египта собирается уменьшить импорт через GASC на 1-1,5 миллионов тонн в связи с переменами в госпрограмме субсидирования хлеба, передает центр «СовЭкон».

Франция – постоянный соучастник тендеров GASC, хотя для частных закупщиков пшеницу фактически не поставляет, на данном рынке преобладают РФ и Украина. «Для французского экспорта здесь немало возможностей. Я постоянно получаю запросы от потребителей, заинтересованных во французской пшенице, но вынужден им отвечать, что для частных закупок она недоступна», - сказал руководитель каирского представительства France Export Cereales Roland Guiragossian. По его оценке, французская пшеница удовлетворяет требованиям к качеству для 60% частного мукомольного сектора Египта. В качестве путей расширения участия Франции на египетском рынке частных закупок пшеницы г-н Guiragossian именует становление партнёрских взаимоотношений с египетскими импортёрами и мукомолами или создание в Египте зернохранилищ именно для французской пшеницы.

Экспорт французской пшеницы был значительно затруднен в связи с понижением предельно разрешенной влажности зерна с 13,5% до 13%, впрочем новый министр по поставкам Египта Khaled Hanafi объявил, что это решение быть может пересмотрено.