Киты под охраной

3-04-2014, 16:06

Япония сожалеет о принятом Международным судом в Гааге решении воспретить стране китобойный промысел в Антарктике, рассказывается в афишированном в понедельник заявлении секретариата правительства державы.

"Это вызывает раскаяние и глубочайшее разочарование. Впрочем Япония как страна, почитающая закон и международный правопорядок, будет подчиняться такому решению", — извещает секретариат.

В заявлении рассказывается, что "Япония наиболее 60 лет является членом Международной комиссии по промыслу китов и, не взирая на появившиеся в в последнее время перебои в ее работе, оставалась в данной организации и силилась отыскать пути решения трудностей". В понедельник Международный суд ООН в Гааге воспретил Японии вести китобойный промысел в Антарктике. Судьи отказались признать, что японская программа охоты на китов в антарктических водах носит научный характер.

Позиция Японии основывается на популярном в сообществе воззрении, что китовое мясо издавна входило в меню японцев и считается долею культуры державы. Японцы считают, что для удовлетворения необходимости в китовом мясе нужно значительно меньше китов, нежели было уничтожено европейскими, южноамериканскими и австралийскими китобоями в течении 200 лет имея цель получения китового жира для освещения и китового уса для женских корсетов.