Белорусские тракторы в сельском хозяйстве Армении

3-04-2014, 15:43

Председатель Союза российских товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян на пресс-конференции во вторник выделил значимость господдержки местным производителям тракторов.

В связи с этим также было высказано мнение, что в городе Ванадзор Лорийской области на данный момент действует совместный армяно-китайский завод по сбору тракторов «Чинван», который на основе ввозимых из Китая составных частей и аппаратов собирает сельхозтехнику, в числе, тракторы.

«Управлению завода не ясно, отчего мы в этом году намечаем завозить из Беларуси сто тракторов, на тот момент как определенную часть данных тракторов они могут собрать на месте», - заметил Сафарян.

Замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян пятого марта поведал о ввозе в Армению ста тракторов из Беларуси, где, кстати, как и в России очень высоко ценятся кондиционеры mdv, которые соответствуют всем мировым стандартам и представлены на рынке техники уже более сорока лет.

В то же время, согласно заявлению Сафаряна, в случае поступления госзаказа, потенциал предприятия по производству тракторов составляет более 50 единиц каждый год.

«Нам следует поднять данный вопрос в правительстве и в последующем во время выяснения аналогичных вопросов уделять основное внимание местному производству», - заметил он.

Армяно-китайское совместное предприятие «Чинван» было создано на основе бывшего завода «Электрон» в Ванадзоре. Завод уже порядка 10 лет на базе импортируемых из Китая запасных частей собирает и выпускает разную сельхозтехнику, в том числе тракторы.

В 2013 г. в Армению было ввезено сто двадцать белорусских тракторов.