Ситуацию на полях Кореновского района Краснодарского края отслеживают из космоса

19-03-2014, 22:34

В данном удостоверились кореновские аграрии и руководитель городского образования Сергей Голобородько в период визита в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии Краснодарского края. Здесь кореновцам продемонстрировали работу новой системы спутникового мониторинга территорий сельскохозяйственного назначения.

На большом экране развернулась электронная карта всех сельхозугодий края, в ее основе обширная информационная база. Есть информация не только о каждом сельхозпредприятии, но и буквально о каждом поле. Площадь, текущее состояние земли, история севооборота, уровень влаги, температурный режим и каждодневный прирост биомассы ‒ эти все сведения позволяют не только осуществлять контроль состояния каждой сотки плодородной кубанской территории, но и расценивать эффективность ее применения. Данные системы мониторинга станут применять и при расчете госсубсидий фермерам. Кстати, очень многим аграриям требуется изготовление металлоконструкций для своих сельскохозяйственных объектов, так как современное строительство уже не возможно без металлических конструкций.

Отслеживать состояние собственных полей при помощи спутникового мониторинга в ближайшее время сумеют и сами главы хозяйств. Для этого им предоставят доступ к интернет-порталу Единого центра дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края.

«Пуск системы ‒ это очень большой шаг в создании у нас на Кубани новой модели точного земледелия», ‒ обратился к представителям делегации Кореновского региона министр сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии края Сергей Гаркуша. ‒ «За пару минут, сидя за компьютером, у вас появится возможность осмотреть все имеющиеся площади, быстро расценить какому полю в данный момент важна подкормка, а где наступают вредители и нужно практически сразу принять меры. В Европе уже давно удачно применяют данный способ», ‒ добавил министр.

В последствии окончания демонстрации соучастники делегации Кореновского региона поделились собственными впечатлениями.