Фермерам Хакасии предстоит пройти анкетирование республиканского Минсельхозпрода

26-02-2014, 00:03

Аграрное ведомство подготовит данные в федеральное ведомство об эффективности гранта на становление собственного дела по оценки самих фермеров. Так до конца мая региональное министерство сельского хозяйства ожидает объективные данные от сельчан.

Основная цель проводимых событий: понять - необходимо ли продолжать финансирование данного направления господдержки на прежних условиях или же нужно будет ряд факторов пересмотреть.

Отмечая значимость темы, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер выделил, что вопрос об условиях грантовой поддержке фермерских хозяйств обязан решаться, отталкиваясь от интересов крестьян.

- На первый взгляд возможность обрести вспомогательные средства для становления собственного хозяйства безвозвратно кажется практически невозможной, впрочем, 2 года действия программы продемонстрировали, это реально. И в этом уже удостоверилось более 68 фермеров Хакасии, получив грантовую поддержку, а потому их опыт занимателен. Нужно не забывать, что для современного фермера информация - это сила, - определил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

В мониторинг интегрирован ряд вопросов. К примеру, Главам фермерских хозяйств предстоит развернуто дать ответ на тему – что дозволил сделать грант, какую социальную ответственность они несут, какие трудности и вопросы они претерпевают и какие возможности становления собственного хозяйства они видят.

Заметим, что опрос будет проводится на протяжении 5 лет посреди соучастников программ поддержки молодых фермеров и семейных животноводческих ферм. Кстати, очень многие аграрии региона хотят приобрести в свое пользование пресс подборщик. Данная сельскохозяйственная техника предназначена для подбора валков сена естественных и сеяных трав, а также соломы с последующим прессованием их в рулоны цилиндрической формы. Возможна обмотка шпагатом.