Ленинградская область принимает Международную ассоциацию тестирования семян ISTA

16-02-2014, 00:34

Международная ассоциация тестирования семян (ISTA), впервые в собственной истории, проводит совещание в России. Встреча проходит на базе отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области с 9 февраля. В совещании участвуют члены секретариата и исполнительного комитета ISTA из 10 государств мира - Японии, Италии, Канады, Швейцарии, Уругвая, Франции, Германии, Дании, Эстонии, России. Кстати, почти во всех этих странах, в том числе и в нашей, резервуары для нефтепродуктов пользуются особенным спросом, так как потребление топлива с каждым днем все только увеличивается.

На открытие совещания с приветственным словом выступил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Дмитрий Бутусов. Он поведал о деятельности АПК района, о состоянии дел и важных задачах в области семеноводства района. В собственном выступлении он особо отметил, что сейчас с присоединением России к ВТО и открытием границ, с повышением заводимого из-за рубежа семенного мат-ла, как никогда остро встает вопрос качества: «В связи с этим, унификация стандартов контроля качества с международными стандартами приобретает наиболее актуальное значение», - выделил Дмитрий Бутусов.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько, представляющий РФ в ассоциации, ознакомил собравшихся с системой производства семян в России и законодательством в области семеноводства.

Управляющий отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области Елена Павлова выступила с отчетом о деятельности отделения в области защиты растений и семеноводства в Ленинградской области.

Президент исполнительного комитета Джоел Личаппе ознакомил соучастников встречи с системой ISTA.