Приамурье закупит у Беларуси сельхозтехнику на миллиард рублей

8-02-2014, 00:11

Также в Благовещенске появится дилерский центр Белорусских машиностроителей.

Накануне власти Беларуси и Амурской области подписали программу становления сотрудничества на 2014-2018 годы. Стороны уже пришли к соглашению о развитии прямых поставок в Приамурье мясомолочной продукции и сухого молока из Беларуси. Помимо всего этого Амурская область будет закупать белорусскую сельхозтехнику. Кстати, варианты закупки сельскохозяйственной техники в Украине techinvest-sx.com также рассматриваются.

- На закупку сельхозтехники знаменитых белорусских заводов уже в этом году запланировано израсходовать миллиард руб.. На восемьсот миллионов станет закуплено сельскохозяйственных машин и на двести – элеваторных и сушильных комплексов, - сообщают в правительстве Амурской области. – Кроме того достигнута договоренность о создании в Благовещенске дилерского центра Белорусских машиностроителей. До этого приобретать технику приходилось через новосибирских дилеров.

Помимо всего этого губернатор области Олег Кожемяко рассчитывает открыть выставочный зал со всей линейкой продукции белорусских заводов.
- Мы знаем, что у вас выпускают лифты, дизельные электростанции, технику для недропользования. Это все популярно в Приамурье, - заявил Олег Николаевич.

В намерениях задействовать белорусов в строительстве инфраструктуры космодрома «Восточный», домов для амурских подтопленцев и в строительстве прогрессивной молочно-товарной фермы.