Информация об отчетности АПК Ивановской области

7-02-2014, 21:02

В отчетном докладе члена Правительства Ивановской области, начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрия Дмитриева замечено, что валовое производство молока во всех категориях хозяйств в 2013 году составило, по предварительной оценке, 153,9 тыс. тонн либо на 5,8% меньше значения 2012 г. Средний надой на 1 корову в сельхозпредприятих достиг 4625 кг, что больше уровня минувшего года на 13 кг.

Как показывает практика последних лет, в хозяйствах, где были построены и восстановлены молочные комплексы и фермы с индустриальной технологией производства молока, улучшен племенной состав стада, получилось повысить производство молока.

Примеры положительных результатов есть в ряде сельхозпредприятий, находящихся в разных муниципальных районах области.

За последние 3 года в СПК «Племзавод имени Дзержинского» Гаврилово-Посадского муниципального района производство молока возросло на 27,3 % при росте молочной продуктивности коров на 18,6 % (удой на корову – 7192 кг.), в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» этого же региона, в соответствии с этим, на 37,7 % и 37,7 % (удой на корову – 6597 кг.), в СПК племзавод «Ленинский путь» Пучежского муниципального региона на 28,8 % и 19,3 % (удой на корову – 5789 кг.), в СПК «Горяческий» Савинского муниципального региона производство молока возросло в 4,2 раза при подъеме продуктивности коров в 2 раза (удой на корову – 6803 кг.), и этот перечень возможно продолжить.

Впрочем, в таких районах, как Лежневский, Пестяковский, Тейковский, Южский «активно» вырезается скот и, в соответствии с этим, производство устремляется к нулевой отметке.

На данный момент в области молочного скотоводства имеется 22 племпредприятия, в т.ч. 14 племзаводов и 8 племрепродукторов с активной частью 25,0 тыс. голов, из них 10,8 тыс. голов коров. Удельный вес племенного крупного рогатого скота составил наиболее 45 %. Это позволило реализовать наиболее тысячи голов высокоценного племенного молодняка в товарные хозяйства области и за ее пределы, а также повысить продуктивность маточного стада.

В области ведется плановая работа по воспроизводству стада с применением высокого генетического потенциала быков-улучшателей. Объем искусственного осеменения - 80%, выход телят на 100 коров - 80 голов. Поставлена цель по увеличению данного показателя до 95%.