В Хакасии хозяйства готовятся к обновлению лицензий

7-02-2014, 20:55

В 2014 г. ряд хозяйств республики ждет процедура переаттестации. Компаниям придется доказать свое право заниматься племенной деятельностью на ближайшие 5 лет.

В этом году срок действия свидетельства о регистрации в Госплемрегистре кончается у 5 хозяйств Хакасии. Сельхозпредприятия по разведению герефордов и симменталов в этом году обязаны подтвердить статус племрепродуктора.

Это 3 хозяйства молочного направления (ООО «Овцевод» Аскизского региона, ООО «Целинное» Ширинского региона, ООО «Нива» Таштыпского региона) и 2 хозяйства мясного направления (ООО «Сонское», ООО «Джирим Агро»).

- Получение статуса для Хакасии не является моментом престижа, как это часто случается, - заявляет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. – Для племрепродукторов это скорее экономическое решение. Спрос на племенных животных есть. В Хакасии руководители животноводческих компаний издавна поняли, что финансовый эффект, а впоследствии и доходность находятся в зависимости от 2-ух основополагающих: сбалансированного кормления и генетического потенциала скота. Также, хозяйства, имеющие статус племрепродуктора, получает гарантированные субсидии из федерального бюджета.

Согласно с Правилами в области племенного животноводства «Виды организаций, исполняющих деятельность в области племенного животноводства», подтвержденными приказом Минсельхоза России, экспертной комиссией станет проведена оценка деятельности, обсуждение заявлений, представленных документов на соответствие требованиям, предъявляемым к организациям по племенному животноводству племенных организаций.

После этого документы пяти племрепродукторов осмотрят в департаменте животноводства и племенного дела федерального министерства. В последствии ревизии на соответствие всем требованиям к племенным организациям, они получат новые сертификаты. Всего в республике 7 племрепродукторов мясного и молочного направления, 1 племрепродуктор по разведению овец эдельбаевской породы.