Главная задача Гостехнадзора Ивановской области – обеспечение безопасной эксплуатации техники

2-02-2014, 15:39

28 января состоялось годовое совещание со специалистами управления Гостехнадзора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области с повесткой дня «О результатах работы управления Гостехнадзора Ивановской области в 2013 году и о задачах на 2014 год».

«Каждый год управление реализует госполитику по надзору за безопасной эксплуатацией тракторов и самоходной дорожно-строительной техники. В 2013 году существенная работа была проведена по созданию общей информационной системы органов Гостехнадзора области, по выявлению и регистрации поднадзорной техники, а также по увеличению технической готовности машин имея цель обеспечивания их безопасной эксплуатации», – заметил в собственном выступлении начальник управления Гостехнадзора области Юрий Уханков.

В 2013 году инспекторы Гостехнадзора проводили большую работу по выявлению и постановке на госучет поднадзорной техники как физических, так и юридических лиц. Всего на протяжении года было зарегистрировано 2176 единиц поднадзорной техники, что на 221 единицу превосходит прошлогодний показатель. Кстати, для профессионального обслуживания сельскохозяйственной техники используются съемники, которые бывают разных видов.

В целях достижения предельного контролирования технического состояния машинно-тракторного парка в регионе во время массовой эксплуатации техники Гостехнадзором ведутся профилактические операции «Трактор» и «Снегоход».

«Главной задачей инспекторов Управления Гостехнадзора было и остается осуществление надзора за техническим состоянием самоходных машин и прочих видов техники, обеспечивание безопасности здоровья и жизни людей в ходе эксплуатации машин и оборудования», – выделил 1-ый замначальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области – статс-секретарь Михаил Кузнецов, подводя результаты совещания.