В Хакасии сохранено поголовье крупного рогатого скота

27-01-2014, 19:34

По предварительным данным регионального Минсельхозпрода на 1 января поголовье КРС во всех категориях хозяйств достигло количества свыше 176,6 голов, что на 383 головы больше к подобному периоду прошедшего года.

Сохранить и повысить поголовье крупного рогатого скота получилось в 7 сельских районах Хакасии: Алтайском, Аскизском, Бейском, Таштыпском, Орджоникидзевском и Ширинском. И, ежели в ряде сельхозпредприятий по результатам ушедшего года замечено сокращение КРС, то фермерские хозяйства продемонстрировали ощутимое повышение - в 1500 голов. Кстати, многие аграрии активно используют системы обезжелезивания воды, так как качество воды в сельской местности в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Лучше чистить воду фильтром, чем своими почками.

Отдельной строкой в республиканском ведомстве выделяют фактом повышения поголовья коров. Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер объясняет, что показатель сохранности поголовья крупного рогатого скота в районах Хакасии один из самых главных, поскольку это считается залогом эффективного функционирования отрасли молочного и мясного скотоводства – одних из приоритетных направлений становления агропромышленного комплекса республики.

Также, как сохранение поголовья крупного рогатого скота, так и повышение объемов производства молока и мяса считаются важным условием для привлечения в регион федерального финансирования отрасли.

- Непосредственно этот результат дозволяет Хакасии рассчитывать на центр: федеральный бюджет выделяет собственную долю средств при условии, что поголовье КРС в районе по состоянию на 1 января текущего года в сравнении с минувшим годом не снизилось. Ежели сохраняется поголовье буренок, значит в новом году хозяйства получат вспомогательную господдержку, - объясняет Иван Вагнер.

Веский рост поголовья коров продемонстрировали Ширинский регион – 460 голов, Аскизский регион – 470 голов и Бейский – 100 голов. Сохранено на прежнем уровне поголовье коров в Алтайском, Таштыпском, Орджоникидзевском и Усть-Абаканском районах. Всего по Хакасии насчитывается свыше 74200 коров мясного и молочного направления.