В Волгоградской области начинающие фермеры получают гранты

25-12-2013, 15:51

Заседание комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих право на получение гранта на создание (становление) К(Ф)Х, выявило еще 24 победителей состязания для молодых фермеров. Всего грант до 500 тыс. руб. и единовременную поддержку на бытовое обустройство 100 тыс. получат в Волгоградской области 41 молодой фермер.

Исключительно во втором туре состязания участвовали 38 человек, ну а в целом за год принято 120 заявлений от желающих (и способных!) сделать свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Многие из участников произвели расчет категории пожарной опасности своих будущих объектов. Пожарная безопасность - это не просто слова, а реальная возможность в разы снизить риск возникновения пожара.

На поддержку молодых фермеров будет ориентировано 40 млн. бюджетных средств, наиболее 28 млн. руб. уже поступили на счета хозяйств.

Как сообщают эксперты, по преимуществу новички устремляются заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур либо разводить скот (востребовано мясное скотоводство, овцеводство и прочие направления животноводства). Победителями были признаны участники состязания, набравшие самое большое число баллов и соответствующие этим требованиям, как наличие образования и навыка работы в сельском хозяйстве. Новичкам понадобилось доказывать в собственном потенциале комиссию, состоящую из адептов фермерских организаций, научных кругов, кредитных организаций и т.д., не только документально, но и в личном общении, отвечая на придирчивые вопросы. Победителям получилось доказать, собственно все у них удастся!