Мясное овцеводство в Воронежской области

30-11-2013, 15:09

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» региональной программы «Развитие сельского хозяйства Воронежской области на 2013-2020 годы» в 2013 году продолжается предоставление мер государственной поддержки начинающим фермерам в виде грантов на создание и развитие собственного хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.

Одним из лучших примеров является ИП глава КФХ Колчев Н.М. (Грибановкий район Воронежской области), который с 2012 года занимается разведением овец эдильбаевской породы. На данный момент поголовье составляет более 1700 голов.

Эдильбаевская порода овец, была выведена около двухсот лет назад. Овцы эдильбаевской породы обладают одним из самых лучших шерстных покровов среди овец мясо-сального направления продуктивности. С половозрелых баранов настригают 2,5-3,5 кг шерсти, с маток – 2-3 кг, с молодняка имеют 0,3-0,5 кг шерсти. Содержание пуха в шерсти достигает 52-56%.

Основными продуктами, для которых выращивают эдильбаевских овец, являются мясо и курдючный жир. Большой продуктивности способствует крупное и правильное телосложение животных этой породы. Эдильбаевские бараны имеют высоту в холке 75-84 см, и живую массу 110-120 кг. Некоторые особи достигают 150-160 кг. Матки весят в среднем 65-70 кг, а некоторые набирают до 90-100 кг живой массы.

Порода показывает высокие результаты по скороспелости. Суточный прирост молодняка в первые 100 дней составляет, в среднем, 195 г живой массы, а в особых случаях может достигать и 250 г. Убойных выход составляет 50-55% от живой массы. Туша откормленного валуха достигает массы 40-45 кг и 12-14 кг курдючного жира.

Матки эдильбаевской породы имеют невысокую плодовитость – в среднем 110-120%. При этом имеют отличные показатели по молочной продуктивности – в среднем 150-155 кг молока за лактацию. Из молока эдильбаевских овец изготавливают кислое молоко, сыры и масло. Большая жирность молока от 3% до 9% позволяет получать молочные продукты высокого качества.

Данная порода овец пригодна к зонам с естественным пастбищным выгулом, они отлично переносят как жаркое засушливое лето, так и суровые степные зимы. Животные отлично приспособлены к долгим переходам. Их биологические особенности позволяют хорошо набирать вес даже на скудных пастбищах, что еще раз подтверждает факт, того, что овцеводство единственная отрасль животноводства, в которой можно уменьшить затраты.

Со стороны государственной ветеринарной службы Воронежской области обеспечивается комплекс мероприятий по проведению вакцинации и ветеринарной обработки животных, а так же строгий контроль за клиническим состоянием животных.

Качественные окна пвх цены http://terraokna.ru/prices.html не всегда должны быть высокими. Компания «Терра окна» полностью доказывает это утверждение. Быстрый и качественный монтаж с учетом всех ваших пожеланий. Возможность рассрочки или кредита. Гарантия на работы.