ВГАУ открыл двери для будущих руководителей сельхозпроизводства

3-09-2013, 16:06

2 сентября на праздничной линейке, посвященной Дню знаний, собрались первокурсники агротехнологического и других факультетов ВолГАУ. Их горячо поздравили с началом учебного года в одном из лучших аграрных вузов России временно осуществляющий полномочия министра сельского хозяйства Волгоградской области В.А. Цепляев (выходец этого вуза) и ректор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» А.С. Овчинников.

Новый учебный год станет особенным: в 2014 году аграрному университету исполняется 70 лет. С военной поры и до наших дней вуз, ставший alma mater нескольким поколениям агрономов, зоотехников, мелиораторов и т.д., остается в числе быстро развивающихся учебных заведений Волгоградской области.

С 1994 года вуз получил статус академии, а в 2012 году - университета. За все время существования ВГАУ его окончили более 43 тысяч человек. Среди выпускников вуза – практически все сельхозтоваропроизводители области. Свои познания и умения они ежедневно доказывают отличной работой на полевом стане, ферме, перерабатывающем предприятии. Многие использовали конструктор сайтов при создании своих интернет-ресурсов.

Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, считая приоритетной кадровую политику, выступило инициатором введения новой системы поддержки молодых специалистов, которые теперь, работая в сельхозпредприятии, смогут получать по 100 тысяч рублей два года подряд. В Волгоградской области существуют и другие механизмы поддержки молодых специалистов и молодых семей, особенно участие в программе по строительству (приобретению) жилья для граждан, проживающих в сельской местности. Только за 1 полугодие 2013 года для молодых семей и молодых специалистов с помощью государства построено и приобретено почти 1,5 тыс. квадратных метров – больше половины всего введенного в сельской местности региона жилья.