Транспортировка животных (часть 3)

7-11-2011, 16:39

При отправке животных хозяйство предъявляет транспортному Госветсаннадзору ветеринарное свидетельство, которое выдается на каждый вагон отдельно, а если животных отправляет одно хозяйство в адрес одного грузополучателя, разрешается выдать одно ветеринарное свидетельство на несколько вагонов.
Без ветеринарного свидетельства перевозка животных не разрешается.
Нормы погрузки животных в двухосные вагоны:
взрослого крупного рогатого скота — от 8 до 12 голов (после размещения указанного количества животных в зависимости от возраста, массы, размера должно оставаться свободное место примерно на одно животное);
молодняка — от 12 до 14 голов;
телят — от 18 до 25 голов (в зависимости от возраста).
В четырехосном вагоне можно перевозить животных в количестве, в 2 раза превышающем указанные выше нормы.
Племенных и высокопродуктивных животных перевозят по нормам, определенным представителем хозяйства по согласованию с транспортным Госветсаннадзором, и только в четырехосных вагонах (на расстояние свыше 500 км): крупный рогатый скот — в вагонах на привязи с размещением их в продольном или поперечном положении; молодняк крупного рогатого скота — без привязи.
Нельзя перевозить в одном вагоне быков и коров. Однако, если такая необходимость возникает, нужно сделать перегородку между указанными группами животных.
На время пути животных обеспечивают доброкачественными кормами и подстилкой. Летом их поят не менее 2 раз в сутки, а зимой — 1 раз.
Если в пути следования будут обнаружены больные или павшие животные, то транспортный Госветсаннадзор снимает трупы или больных животных и направляет их в ближайшее государственное ветеринарное учреждение, о чем составляется акт, который прикладывают к перевозочным документам.
По прибытии животных на конечный пункт их подвергают ветосмотру и выгружают, а вагоны отправляют для механической очистки, мойки или, в случае необходимости, дезинфекции на дезпромстанцию.