Крупный рогатый скот - Абердин-ангусская порода

10-10-2011, 12:31

Выведена в конце XVIII столетия в Англии в графстве Абердин, расположенном в северной части Шотландии, путём длительного отбора и подбора местного шотландского скота. В нашей стране абердин-ангусов разводят в основном в Волгоградской и Ростовской областях, в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской АССР.
Туловище у животных этой породы очень широкое, компактное, округлое и глубокое; грудь широкая и глубокая; холка, спина, поясница и круп широкие, ровные, прекрасно омускуленные; ноги короткие, широко поставленные с пышной мускулатурой, спускающейся до запястных и скакательных суставов; кожа рыхлая и благодаря хорошему развитию подкожной жировой клетчатки кажется толстой; голова маленькая, укороченная; глаза выпуклые. Животные комолые. Масть их черная без отметин. Абердин-ангусы отличаются очень высокой скороспелостью: к отъему от матерей живая масса телят составляет около 200 кг, а показатели среднесуточного прироста их живой массы достигают 900—1000 г. Живая масса полновозрастных коров 500—550 кг, быков — 850—900 кг. Убойный выход хорошо откормленных животных достигает 65%. Мясо абердин-ангусов высокого качества. Коров обычно не доят, так как телят выращивают на подсосе под матерями. В среднем их молочная продуктивность составляет около 1400 кг.
В породе выделено у нас несколько линий; важнейшими из них являются линии Аммонала 10, Азота Ч-21, Алгая 43, Ассистента 1727, Авиатора Ч-1, Баяна Ч-23, Магнита Д-30 и Кристалла Д-52. Ведущим по разведению абердин-ангусов считается госплемзавод имени Парижской Коммуны Волгоградской области. Разводят их также в совхозах «Прожектор» и «Голубинский» Волгоградской области, «Кичмалкинский» Кабардино-Балкарской АССР.