Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества утепления кровли


Крыша является одним из самых важных элементов любого здания. Она спасает человека от непогоды – дождей и холода, ветра и палящего солнца. Как показывает статистика, около трети потерь тепла в доме в зимний сезон приходится именно на кровлю. Поэтому те, кто пытаются сэкономить в строительстве и отказываются от теплоизоляции верхней части объекта, в итоге сильно проигрывают, получая солидные счета за отопление. Качественное утепление кровли, как и качественный ремонт кровли в Московской области, позволяет дому лучше удерживать тепло, что делает его эксплуатацию более выгодной, а также обеспечивает повышенный уровень уюта внутри помещений.

Когда речь идет о возведении многоэтажного жилого дома или загородного коттеджа, дополнительное утепление крыш является одним из наиболее эффективных и надежных способов наделить объект высоким уровнем защиты от резких и сильных перепадов температуры зимой. Применение современных теплоизоляционных материалов обеспечивает неуязвимость кровли к непогоде и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Когда наступает конец осени и начинается отопительный сезон, который требует постоянного поддержания внутри зданий определенной температуры, создающей комфортные условия для проживания и работы, возникает такое явление, как потери тепла. Чаще всего тепло уходит через незащищенные стены или кровлю, что приводит к перерасходу энергии, необходимой для ежедневного отопления. Чтобы снизить количество таких потерь и свести их к минимуму, требуется провести работы по утеплению крыши с помощью укладки слоя утеплителя со стороны чердака или снаружи, под внешнее покрытие. Такая процедура имеет целый ряд плюсов:

• Уменьшает количество потерь тепла, позволяя уменьшить регулярные расходы на отопление жилых комнат или рабочих помещений в холодное осеннее и зимнее время года.

• Сокращает количество неприятного шума от капель дождя, града, сильного ветра, проникающего в верхние помещения через кровлю. Большинство утеплителей неплохо поглощают вибрацию и звуковые волны, что является приятным бонусом, особенно при использовании таких шумных кровельных материалов, как профнастил, металлочерепица или шифер.

• Расширяет полезную площадь. Теплый чердак может эксплуатироваться как помещение под библиотеку или рабочий кабинет, дополнительную спальню или домашний тренажерный зал.

Дополнительное утепление кровли многократно снижает количество потерь тепла через крышу осенью и зимой. Постоянные перепады температуры могут снижать срок службы кровельных покрытий, поэтому укладка утеплителя позволяет увеличить срок службы здания. Современные покрытия эффективно защищают от мороза и жары, и в то же время беспрепятственно пропускают сквозь себя воздух и водный пар. Это позволяет исключить такое неприятное и вредное явление, как образование в стропилах и в чердачных помещениях конденсата, вызывающего гниение древесины, порчу отделки, образование плесени и коррозию металла, и как следствие неизбежен капитальный ремонт кровли в Москве.

Утепление кровли осуществляют таким образом, чтобы материал плотно прилегал к поверхности крыши, а также не имел прямого контакта с влагой, которая может изменять его свойства в худшую сторону. С этой целью, между кровельными покрытиями и теплоизоляцией обязательно укладывается гидроизоляция, а все стыки надежно герметизируются. После завершения качественных теплоизоляционных работ крыша становится максимально долговечно и функциональной, снижающей потери тепла зимой, позволяющей использовать чердак или мансарду под жилые нужды.