Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Проектирование тепловых пунктов и тепловых сетей


Под тепловым пунктом стоит понимать здание или помещение, в котором есть система отопления, горячего водоснабжения и вентиляции, подключенного к тепловой сети. Все эти составляющие являются не просто частью комфорта, но и требованием санитарных норм, которые предъявляются к общественным учреждениям (интернатам, школам, детсадам, больницам). Заказать услугу проектирования тепловых пунктов можно у специалистов на сайте https://antares-gk.ru, в комплекс которой входит создание экспликаций, чертежей, получение исходных данных и их анализ. Также эксперты помогут оформить техническую и правоустанавливающую документацию, полностью согласованную в структурных подразделениях организаций, связанных с теплоснабжением региона.

Обусловлено требование выполнить данный комплекс - обязательным порядком для новых зданий и тем объектам, которые подлежат реконструкции и столкнулись с поломкой теплового пункта. Проект определяет необходимость покупок материалов и оборудования, проведения монтажных работы, пуско-наладочных мероприятий. Сюда же входит контроль и приемо-сдаточный акт.

Чтобы обеспечить связь между основной тепломагистралью и потребительскими обогревательными системами используются тепловые пункты. По числу обслуживаемых распределительных узлов, они делятся на центральные и индивидуальные.

Есть еще одна классификация по месту нахождения:

• встроенные;

• пристроенные;

• отдельно стоящие.

Монтаж выполняется исключительно по той схеме, которая принята в определенном городе или даже микрорайоне. Есть 2 типа решений:

• закрытая схема ТП – представлена в виде замкнутого контура с необходимыми элементами, нацеленными на поддержание оптимальной температуры теплоносителя;

• открытая – обеспечивает проведение теплоносителя от предприятия, снабжающего теплом, к системе отопления здания.

Выбор схемы будет зависеть от уровня сложности проектных материалов и их содержания. Также важно обозначить, что каждое решение согласуют надзорные органы.

Как осуществляется работа по созданию проекта ТП

Изначально нужно выбрать компанию, которая возьмется за разработку проекта теплового пункта. Затем оставить заявку и встретиться на месте объекта со специалистом организации.

После детального изучения особенностей здания и условий реализации проекта, составляется договор сотрудничества. В его содержании будет указан весь комплекс предстоящих работ, начиная от инженерных изысканий и заканчивая расчетом нагрузок, подключением к системе теплоснабжения, разработкой документации и чертежей. Далее проводится предстоящая работа и сдается готовый проект заказчику.