Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Забор из рабицы и сварной сетки

.
Использование сетчатых ограждений имеет немало преимуществ. Прежде всего, сетка для забора прекрасно пропускает воздух и солнечный свет, что достаточно важно для выращивания растений. Ограждение сетчатого типа не выглядят громоздким и в то же время хорошо выполняют свою основную функцию – ограничение участка и обеспечивают защиту от проникновения на участок животных.

Дополнительными преимуществами использования металлической сетки для забора является сравнительно невысокая стоимость устройства такого типа ограждения. Сравнительным недостатком можно считать излишнюю открытость участка для посторонних, но в сочетании с декоративными вьющимися растениями можно создать оригинальную живую изгородь, гармонирующую с окружающей природой.

Устройство забора из сетки Рабица

Наиболее распространенными являются заборы из сетки Рабица http://centr-stroy.kh.ua/metolaprokat/ – плетеной металлической сетки названной в честь ее изобретателя немецкого инженера Карла Рабица. Кстати, достаточно долго название сетки писали с большой буквы «сетка Рабица», теперь многие пишут с маленькой (стало нарицательным). Она была разработана для упрочнения штукатурки, но очень быстро ее начали использовать и для создания ограждений.

Такой забор может быть двух типов: натяжной и секционный. В натяжных ограждающих конструкциях сетку крепят на горизонтально расположенные лаги. Лаги устанавливают в два ряда, закрепляя ее на вертикально установленных столбах или стойках. Чаще всего лаги изготавливают из металлического профиля, деревянные лаги используют реже, в связи с их недолговечностью. Самым распространенным видом металлического проката применяемого для изготовления лаг является уголок. Квадратную трубу, пруток или швеллер используют реже.

Конструкция заборов секционных из сетки Рабица состоят из столбов и сварных секций с заполнением рабицей. Секции имеют прямоугольную форму и систему крепежа к опорным столбам. Забор секционного типа несколько дороже в изготовлении, но выглядит более солидно, а его монтаж занимает меньше времени. Такая ограждающая конструкция имеет большую прочность и жесткость по сравнению с натяжной.

Сетка сварная оцинкованная для забора: монтаж и установка ограды

Сварную сетку для заборов используют реже, чем Рабица, но и она пользуется определенной популярностью. Сварная сетка имеет два типа покрытия – оцинкованное и полимерное. Каждое из них имеет примерно одинаковую долговечность и при бережном отношении способно прослужить многие годы.

Установка забора из сварной сетки имеет немало общего с монтажом ограждения из сетки Рабица. Работа начинается с разметки и установки столбов. Шаг столбов выбирается не менее 2 и не более 5 метров. При установке угловых секций расстояние между столбами выбирается 2/3 от шага. Это делают для придания всей конструкции ограждения большей прочности и устойчивости.

Высота надземной части столбов для забора из сварной сетки должна быть соразмерна ширине рулона или высоте секции, в случае использования секционной конструкции. Подземная часть столба составляет от до 1/3 от его общей длины. Нижнюю часть столба для защиты от коррозии покрывают битумной мастикой таким образом, чтобы защитное покрытие было выше уровня земли на 10-15 см.

Ямка для установки столба должна быть на 15-20 см глубже, чем длина подземной части. На дно ямки насыпают щебень, который будет служить основанием. Щебень проливают раствором и устанавливают столб, втапливая нижний срез в раствор. Вертикальность установки проверяют при помощи отвеса, производя промеры с двух сторон. После этого производят окончательную фиксацию и заполняют пустоты песком или просеянным грунтом.

Столбы должны постоять хотя бы 2-3 дня, после чего можно приступать к установке лаг и сетки или монтажу секций. Для изготовления столбов чаше всего используют круглую металлическую трубы. В этом случае необходимо закрыть ее сверху. Чтобы предотвратить попадание вовнутрь осадков, которые приведут к образованию коррозии.