Долговечность семян, находящихся в почве

19-11-2013, 23:29

Основная масса семян сорных растений, угрожающих нашим культурам, находится в почве, куда она попадает в результате недостаточной борьбы с сорняками.
Первые опыты по изучению долговечности семян сорняков принадлежат Билу (Мичиганский университет).
В 1879 г. он поместил в 20 бутылок с песком по 50 г семян 20 видов сорных растений. Бутылки, горлышками вниз, были закопаны в почву на глубину 45 см. После 40 лет пребывания в почве были еще жизнеспособны семена щирицы (Amaranthus retroflexus), амброзии (Ambrosia elatior), клоповника (Lepidium virginicum), подорожника (Plantago major), портулака (Portulaca oleracea). После 40 и 50 лет проросли семена горчицы черной (Brassica nigra) и гречишки (Polygonum hydropiper). После 40, 50 и 60 лет давали проростки семена силены (Silene noctiflora), а после 70 лет пребывания в почве проросли единичные семена ослинника (Oenothera biennis), щавелька (Rumex crispus), коровяка (Verbascum blattaria).
B 1902 г. аналогичный опыт с семенами 107 видов культурных и сорных растений заложил Дювель в штате Вирджиния. Семена помещали в цветочные горшки со стерилизованной почвой, накрывали пористыми глиняными крышками и закапывали в почву на разную глубину. Опыт продолжался до 1941 г.
После одного года пребывания в почве совершенно не проросли или дали столь ничтожное прорастание, что их можно отнести к погибшим, семена следующих видов: пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, фасоль, горох, вигна, подсолнечник, лен, конопля,хлопчатник, арбуз, дыня, лук, перец, помидоры, салат, спаржа, капуста, овсяница высокая, костер ржаной, куколь, аксирис. После 39 лет пребывания в почве еще сохранили жизнеспособность семена 36 видов.
В этих исследованиях высокую сохраняемость показали семена ряда бобовых растений, что связано с особым строением их плотной кожуры, но наряду с этим было выяснено, что при пребывании в почвенных условиях семенная оболочка не всегда имеет столь большое значение для сохранения всхожести семян. Например, семена силены, ярутки и некоторых других растений, хорошо сохраняющих в почве свою жизнеспособность, вовсе не отличаются особо плотной оболочкой.
Во всяком случае, каковы бы ни были причины, обусловливающие длительное сохранение жизнеспособности семенами сорняков, находящимися в почве, ясно одно, что всякий недосмотр в уходе за полем, ведущий к созреванию сорных растений и к осыпанию их семян, влечет за собой тяжелые последствия, ликвидировать которые придется много лет.
Стильные и надежные арочные деревянные окна от компании "Европейские окна", которая работает на рынке с 2002 года, официальный партнер REHAU и KBE. Быстрый и качественный монтаж окон. Гибкая система скидок и гарантия на установку 5 лет!