Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Характеристики картофелеуборочного комбайна

Современная сельскохозяйственная техника находится в постоянном развитии и совершенствовании. Это позволяет крупным фермерам в самые короткие сроки производить посадку или сбор урожая на крупных полях.

Сегодня мы рассмотрим технику, специализирующуюся на сборе картофеля на больших земельных участках. Как вы поняли, речь пойдет про картофелеуборочный комбайн.

В этой статье рассмотрим:
• Что такое картофелеуборочный комбайн;
• Особенности строения;
• Особенности работы.

Картофелеуборочный комбайн – это?

Как видно из названия, основная специфика применения такой сельскохозяйственной техники – это сбор картофеля. Как правило, такие комбайны работают на средних и легких почвах. Благодаря своему оснащению этот транспорт способен самостоятельно подкапывать рядки и отделять почву с ботвой. Затем, изъятый из земли картофель попадает в особое место хранилища (бункер).

В зависимости от комбайна и его оснащения, бункер может иметь разные объемы для хранения. Как правило, места достаточно, чтоб пройти несколько крупных рядков картофеля без необходимости ее эвакуации на склад.

Особенности строения

Если первые представители подобного сельскохозяйственного транспорта могли перерезать клубни картофеля, то современные аналоги позволяют сохранить практически 100% клубней.

Такая филигранная способность в работе с картофелем возможна для комбайна из-за его составляющих. К главным деталям этой техники можно отнести:
• Транспортер картофельный (основное устройство в комбайне, в зависимости от модели комбайна может быть разных видов). Получить подробную информацию и произвести заказ этого устройства вы сможете по данной ссылке: selhoztehnika.net/catalog/konvejer;
• Бункер (место в котором храниться собранный и уже очищенный от ботвы и земли картофель);
• Комкодавитель (специальное устройство для устранения земельных комков);
• Горка (место, по которому картофель попадает в бункер).

Выше перечислены только основные составляющие комбайна. Например, тот же картофельный транспортер подразделяется на: транспортер примесей, переборщик, транспортер чистых клубней и так далее.

Особенности работы картофелеуборочного комбайна

Частично, принципы работы такого вида сельскохозяйственной техники мы уже затрагивали выше. Далее мы рассмотрим этот вопрос детальней.

Алгоритм работы заключается в следующих пунктах:
1) Происходит подкопка рядков картофеля;
2) Уже подкопанные рядки подаются на специальный элеватор, который совершает специальные встряхивающие движения (это необходимо для очистки картофеля от земли и клубней);
3) Уже очищенный картофель попадает в барабанный транспортер (внутри этого устройства происходит дополнительное очищение от той ботвы, которая не была удалена при первой обработке);
4) Клубни попадают на специальную горку, которая и доставляет картофель в специальные транспортные средства;
5) Картофель проходит через ряд картофельных транспортировщиков и переработчиков (процесс может занимать разное количество времени, в зависимости от модели транспортеров и переработчиков);
6) Последний этап – это эвакуация подготовленного к хранению картофеля без ботвы и остатков почвы.
Только благодаря сложному процессу, описанному выше, появляется возможность получать не поврежденный механическими приспособлениями картофель, полностью очищенный от почвы и остатков растительности.