Выбор места под сад (часть 4)

27-10-2011, 11:18

Из химических свойств решающее влияние на садопригодность почв в зонах недостаточного увлажнения оказывает солевой режим. Плодовые растения успешно растут и плодоносят только на незасоленных почвах. Вредны для плодовых растений легкорастворимые нейтральные (хлориды: MgCl2, NaCl, СаСl2, сульфаты MgSO4, Na2SO4) и щелочные (MgCO3, Mg(HCO3)2, Na2CO3) NaHCO3) соли. Нейтральные соли сильно повышают осмотическое давление почвенного раствора, а щелочные создают щелочную реакцию, при которой резко нарушается режим питания растений, ухудшается усвояемость фосфора и ряда микроэлементов (цинка, железа, меди, марганца и др.). Вредное действие щелочных солей усиливается с увеличением pH и несколько ослабляется при наличии в почве труднорастворимых нейтральных солей CaSО4, Са(НСО3)2.
В почве, пригодной под сад, содержание щелочных солей не должно превышать 0,15—0,3 мэкв, вредных сульфатов 3—4 и хлоридов 0,8—0,9 мэкв на 100 г почвы. Это требование распространяется на всю толщу корнеобитаемого слоя почвы (до 2,5—3м для семечковых и косточковых пород). Непригодны под сады почвы с pH 8,5—8,7, особенно на фоне повышенного количества вредных солей.
Высокое содержание карбонатов оказывает большое влияние на физические и агрохимические свойства почв. При этом нарушается сбалансированность доступных форм элементов питания в почве и их поступление в растения, что приводит к развитию ряда функциональных болезней. Так, в садах южных районов страны на карбонатных почвах широко распространены и приводят к большим убыткам розеточность (нарушение питания цинком), карбонатный хлороз (нарушение питания железом), а в Среднем Поволжье — розеточность, карбонатный хлороз и усыхание побегов (нарушение питания медью). В Азербайджанской ССР выявлена недостаточность бора. Поэтому для груши пригодны почвы с содержанием карбонатов в метровом слое до 10%, для яблони — до 15—20%, для косточковых — до 25—30%.
Важным показателем пригодности почв под сады является их хорошая обеспеченность доступными формами макро- и микроэлементов. Однако низкая обеспеченность отдельными или группой элементов питания не может служить основанием для выбраковки участков, поскольку данный недостаток устраняется внесением соответствующих удобрений перед закладкой садов и в последующем при уходе за ними.