Корень и корневая система (часть 2)

11-03-2013, 02:23

Благодаря большому количеству корневых волосков и наличию у них тонкой оболочки всасывающая поверхность корней винограда обеспечивает активное поглощение из почвы воды с растворенными в ней минеральными и другими веществами. Корневые волоски недолговечны и живут 10—20 дней. По мере роста корня взамен погибших образуются новые, количество которых зависит от степени увлажнения почвы: в сухой почве образуется больше волосков, во влажной — меньше. Затем следует проводящая зона корня, покрытая толстым слоем пробки.
Корень и корневая система (часть 2)

В зоне поглощения молодой корень имеет первичное анатомическое строение (рис. 2). Снаружи молодой корень покрыт тонкой кожицей, эпидермисом, состоящим из одного слоя живых, плотно прилегающих друг к другу клеток. Вытягиваясь в длину, клетки эпидермиса образуют корневые волоски. Под эпидермисом находится первый слой клеток коры, называемый интеркутисом, под которым располагается 20—25 слоев клеток коровой паренхимы, заканчивающейся эндодермой — внутренним слоем первичной коры, окружающим центральный цилиндр. У молодого корня центральный цилиндр состоит из 2—3 первичных сосудисто-волокнистых пучков: первичной ксилемы и флоэмы, расположенных по кругу. По ксилеме движется от корня в стебель восходящий ток питательных веществ, по ситовидным трубкам флоэмы — органические вещества из надземной части к корням. Между ксилемой и флоэмой находятся радиальные тяжи — первичные сердцевинные лучи. К периферии от пучков расположено несколько слоев живых паренхимных клеток, называемых перициклом. Это — временная образовательная ткань, благодаря деятельности которой закладываются боковые и придаточные корни.
Вторичное анатомическое строение. К концу первого года вегетации происходят изменения молодых корней, образуются вторичные ткани. Корень покрывается пробкой, утончается, окраска изменяется до буро-коричневой, он становится скелетным (рис. 3). В том месте, где первичное анатомическое строение корня переходит во вторичное, наблюдается утолщение, за которым следует довольно тонкая перемычка.
Образование вторичных тканей происходит в период, когда в центральном цилиндре корня между флоэмой и ксилемой, а также в промежутках между ними по кругу формируются кольца меристематической образовательной ткани (камбия). Клетки камбия непрерывно делятся и откладывают к центру вторичную ксилему (древесину), а к периферии — вторичную флоэму (луб), которые по радиусу пересекаются сердцевинными лучами. В результате ежегодного образования камбия корень растет в толщину и образуются годичные кольца древесины. Во вторичной флоэме камбий образует чередующиеся толсто- и тонкостенные клетки твердого и мягкого луба. Одновременно с образованием и деятельностью камбия пробковеют клетки эндодермы, в результате вся первичная кора высыхает и постепенно слущивается. Из клеток перицикла в дальнейшем образуется кольцо вторичной меристемы — феллоген, или пробковый камбий, к периферии от которого все ткани высыхают и образуется корка. Каждый год в толще вторичной коры закладываются новые кольца феллогена и образуются слои корки.