Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Обучение на управление спецтехникой


Спецтехника – это особый вид транспорта, для управления которым необходимы права специального образца. Стандартные права в этом случае не подойдут, так как для работы на мощных тракторах, бульдозерах, погрузчиках, экскаваторах и других видах машин необходима определённая категория. Только тот, кто имеет специальные права тракториста машиниста от Гостехнадзора, может управлять спецтехникой. Для получения такого документа необходимо пройти обучение и сдать квалификационный экзамен.

Если сравнивать обычные водительские удостоверения с правами на спецтехнику, то получение последних имеет ряд особенностей:

• приём экзаменов и выдача удостоверений осуществляется органами Гостехнадзора;

• документ имеет определённый образец в зависимости от категории спецтехники;

• в зависимости от характеристики машин и их грузоподъёмности выделяют 10 категорий спецтехники, при этом получить документы на управление спецтехникой можно только при достижении определённого возраста. Например, управлять мототехническими средствами можно уже с 16 лет, колёсной и гусеничной спецтехникой - с 18 лет, а автотехникой для перевозки людей - только с 22 лет;

• обучение осуществляется по специальным программам;

• для обучения предоставляется медицинская справка определённого образца.

Учебный центр "Купол" в Санкт-Петербурге имеет лицензию Министерства образования РФ и осуществляет обучение по всем категориям после 9 класса с последующей выдачей документов от Гостехнадзора и внесением их в единый реестр.

Компания организует очное и дистанционное обучение. Длительность теоретического курса составляет 120 часов. Для зачисления на курсы необходимо подать заявление, предоставить копию паспорта, фотографии и реквизиты, в случае если обучение оплачивается заказчиком. По завершении обучения "Купол" выдаёт соответствующий документ, который является основанием для сдачи экзамена в Гостехнадзоре. Кроме документа об обучении необходимо представить справку из ГИБДД и медицинскую справку.

После успешной сдачи экзамена в удостоверении делается соответствующая отметка, на основании которой физическое лицо имеет право управлять спецтехникой определённой категории. Чтобы получить разрешение на управление другими видами спецтехники, требуется снова пройти обучение и сдать экзамен.

Для тех, кому срочно необходимо удостоверение об обучении, учебный центр оформляет документ в течение одного рабочего дня после подачи заявки. При этом не требуется прохождение теоретического курса. Изучить все необходимые материалы можно в любое удобное время.

Все выдаваемые удостоверения являются бессрочными, однако отдельные наниматели требуют регулярной переподготовки своих специалистов. Компания осуществляет переподготовку кадров для получения соответствующего удостоверения.