Истории и этапы развития мелиорации (часть 2)

10-11-2012, 00:21

Накапливается значительный материал по водно-балансовым исследованиям, разрабатываются до уровня практического применения методы и способы поливов и осушения. Работами И.А. Шарона, А.Н. Костякова и других исследователей закладывается основа гидромелиораций. К этому периоду относится также начало организации сети водно-балансовых станций на территории страны.
Третий этап - дифференциация прикладных дисциплин в сельскохозяйственных мелиорациях (послевоенные - 70-е годы). Егo особенность в том, что практические потребности народного хозяйства стимулировали дифференциацию мелиоративной науки с выделением прикладных дисциплин и расширили рамки самой мелиорации.
Интенсивному развитию мелиоративных исследований способствовала реализация плана преобразования природы (1948 г.), в основе которого лежали идеи В.В. Докучаева, Р.В. Вильямса, А.И. Воейкова. В начале 60-х годов появляются новые дисциплины общемелиоративной направленности, которые вывели понятие "мелиорации" за рамки узкой отрасли сельского хозяйства.
Это мелиоративная география (A.M. Шульгин и B.C. Аношко), мелиорация микроклимата (Ф.Ф. Давитая, П.И. Колосков и др.) и т. д.
Четвертый этап - появление и развитие комплексных мелиорации. Развитие системного подхода в комплексных мелиорациях, математическое моделирование позволили выйти на новый уровень: контроль за состоянием почвы, климата; формирование продуктивности растений, поддержание в оптимальных пределах отдельных факторов и системы в целом. Это явилось основанием для развития прикладного направления - создания различных автоматизированных, информационно-советующих систем.
Пятый этап - экологизация сельскохозяйственных мелиорации. Например электродвигатели аир не выбрасывают в атмосферу вредные выхлопные газы. При мелиорациях отдельных массивов изменения носили локальный характер. По мере же ее расширения они приобрели комплексный - экологический характер. Вновь начали возвращаться к положениям, высказанным еще В.В. Докучаевым, А.И. Воейковым, А.Н. Костяковым, что при преобразовании природы нужно иметь в виду единую, цельную, неразделенную природу, а не отдельные ее части. Если мелиорации раньше были призваны регулировать, то теперь управлять.