Влияние выпаса на травостой (часть 2)

31-08-2012, 18:14

Верховые злаки при пастбищном использовании выпадают. Co временем в травостое увеличивается содержание плохо поедаемых растений, так как хорошо поедаемые стравливаются скотом больше. На бессистемно стравливаемых пастбищах остаются молочай, тысячелистник, одуванчик, подорожник и т. д. При стравливании усиливается интенсивность кущения злаков, что увеличивает количество поедаемой массы.
При пастбищном использовании происходит нарастание дернины, увеличивается плотность дернового слоя, что создает условия для развития плотнокустовых злаков (белоус, ковыли, луговик дернистый). Дальнейшая пастьба по этим злакам усиливает их кущение и ускоряет процесс образования плотнокустовой дернины, но в то же время активизирует разложение мертвого органического вещества дернины, делает ее более проницаемой для воды и воздуха, что следует считать положительным явлением.
Разные возрастные стадии неодинаково реагируют на выпас.
Наиболее резко ухудшается луг в корневищной стадии, особенно при интенсивном пастбищном использовании. Выпас скота усиливает процесс дернообразования. При выпасе наблюдается уничтожение мохового и лишайникового покрова. На пастбищах затрудняется возобновление деревьев и кустарников, так как всходы их или обламываются скотом, или лишаются листовой поверхности.
Для степи Г.Н. Высоцкий выделяет следующие стадии выпаса.
1. Выпас отсутствует — на поверхности почвы скапливаются растительные остатки, появляются мхи и отдельные представители мезофитных злаков и разнотравья.
2. Выпас умеренный — выпадают мезофитные растения.
3. Выпас нормальный — исчезает довольно хорошо поедаемый ковыль, и в травостое начинает господствовать типчак.
4. Выпас сильный — хорошо и удовлетворительно поедаемые растения вытесняются плохо поедаемыми многолетними растениями (полынь белая, полынок и др.).
5. Выпас чрезмерный (сбой) — очень изрежен растительный покров, растут мятлик луковичный, степные осоки, молочаи.
6. Прикошарная стадия — многолетники вытесняются однолетниками (горец птичий, лебеда татарская и др.).
Следовательно, в степи более интенсивный выпас ведет к преобладанию ксерофитных растений и однолетников.
Сохранить травостой желательного состава на пастбищах можно только путем регулируемого выпаса и соответствующих приемов, которые будут рассмотрены ниже. В противном случае выпас обычно ведет к ухудшению травостоя и понижению продуктивности пастбищ во всех зонах.
Многие хотят гвозди купить оптом в Харькове, ведь цены очень низкие. Объем продукции практически не ограничен, а качество на высоте.