Динамика химических свойств почв (часть 10)

4-06-2012, 10:43

Одним из возможных источников гумусовых веществ в почве многие исследователи считают водорастворимые органические соединения, фильтрующиеся в почву из подстилки, опада, травяного колдана. О возможности такого процесса, свидетельствуют данные И.М. Гаджиева и М.И. Дергачевой (1982). Они помещали под естественную подстилку 20-сантиметровые монолиты ненарушенных почв: гор. А чернозема выщелоченного(1), дерново-глеевой почвы (2), второго гумусового горизонта из дерново-слабоподзолистой почвы (4) и породы в основании дерново-сильноподзолистой почвы (5). Опыты показали, что поступление органического вещества в течение сезона может заметно колебаться (иногда на 20-50%). Колеблется поступление органического вещества с водой и по годам (табл. 9.13).
Динамика химических свойств почв (часть 10)

Ho при этом каждый год 20-сантиметровый слой почвы задерживает 70-90% поступившего из подстилки органического вещества. Наименьшее поглощение органического вещества в отдельные сроки отмечали для второго гумусового горизонта. Почвообразующая порода поглощала, в основном, более 80% органического вещества.
При этом, фракция органического водорастворимого вещества, аналогичная по поведению гуминовой кислоте, всеми почвами закреплялись полностью. Ho 10-20% фульвокислот (или соединений, соответствующих им) проходили сквозь призму почвы, высотою 20 CM.
Данные показывают, что поглощение органического вещества из водных растворов, прошедших через подстилку, широко распространенное явление и поэтому, весеннее и осеннее обогащение почвы органическим веществом вполне возможно. В августе подстилки уже отмыты от водорастворимых органических соединений и, частично, или полностью разложены. Поэтому именно в этот период содержание гумуса в почве наименьшее.
Как уже было видно из приведенных данных, параллельно изменению в содержании гумуса, меняется содержание в нем Сгк/Сфк. Оно также меняется в течение сезона, в многолетнем цикле, вековом. Формулы группы исследователей (Б.Н.Золотарева и др.), приведенные выше показывают тренды в этих изменениях в разных почвах. М.И. Дергачева (1989) установила, что в годовом цикле в дерново-подзолистой почве Сгк/Сфк меняется от 0,4 в октябре до 0,9 в декабре, в дерново-подзолистой особенно гумусовой от 0,5 до 1,5, в черноземе обыкновенном от 0,5 до 4 и т.д. (рис. 10,1).
Следует признать, что этот факт (изменение соотношения Сгк/Сфк в течение сезона), впервые твердо установленный М.И. Дергачевой, вполне доказан. Изменчивость этого отношения в принципе соответствует изменчивости самого содержания гумуса в почвах.
Современные гардеробные комнаты - это то, что сделает ваше жилище еще уютнее и теплее. А сколько появится свободного места для ваших вещей...