Поступление отдельных ионов в клетку растения

19-09-2015, 08:46

К физиологически кислым солям относятся сульфат аммония, хлористый аммоний, нитрат аммония. К физиологически щелочным солям относятся — нитраты кальция, калия, натрия, магния. Нитрат аммония является физиологически кислой солью, несмотря на то, что и катионная и анионная часть этой соли содержит необходимый для питания растений азот. Ho аммиачный азот, представляющий катионную часть NH4NO3, непосредственно идет на синтез азотистых органических соединений в растении, в то время как нитратный азот, представляющий анионную часть нитрата аммония, только после восстановления может участвовать в образовании аминокислот и белков. Ho так как процесс восстановления нитратного азота требует известного времени, то при одновременном притоке в растение нитратного и аммиачного азота на синтез аминокислот прежде всего пойдет аммиачный азот. Следовательно, в отношении этой формы азота будет поддерживаться необходимая для дальнейшего поступления ее в растение разница концентраций в системе растение — окружающий раствор. Таким образом, из нитрата аммония будет происходить избирательное поглощение растением NH4-HOHa, ион NO3 будет оставаться большей частью в наружном растворе и реакция последнего будет соответственно смещаться в кислую сторону.
Некоторые растения страдают от повышенного содержания солей кальция в почвенном растворе. Такие кальциефобные растения обладают способностью к значительно большему поглощению кальция из раствора, чем нечувствительные к кальцию растения. Равным образом растения, чувствительные к хлору, характеризуются сильным поглощением хлора из почвы.
Растения, положительно отзывающиеся на натрий, как свекла, шпинат, цикорий, люцерна, выделяются из всех сельскохозяйственных растений и своей способностью к интенсивному поглощению натрия из раствора. Натрий, являющийся для этих растений необходимым элементом, взаимодействуя с протоплазмой, связывается ею, что и обусловливает интенсивное поступление катиона натрия в эти растения.