Предпосевная подготовка семян и посев (часть 2)

22-04-2012, 21:49

Для замачивания семена засыпают в кадки примерно на одну треть, заливают водой комнатной температуры или подогретой до 30—35°С и оставляют на 2—3 ч. После этого плавающие семена (легковесные) удаляют, как непригодные к посеву, воду сливают, емкости накрывают брезентом и выдерживают в теплом помещении в течение суток, периодически перемешивая. Подготовленные таким образом семена подсушивают до сыпучести и высевают. Посев замоченными семенами обеспечивает быстрое и дружное появление исходов.
Проращивание семян оказывает еще более сильное действие на появление всходов и рост растений в первый период вегетации, чем замачивание. Проводят его таким же путем, как и замачивание, но увлажненные семена выдерживают в тепле более длительное время. К сожалению, проращивание исключает механизированный посев, поэтому применяют его сравнительно редко.
Эффект от замачивания или проращивания усиливается от сочетания этих приемов с обработкой семян растворами микроэлементов, стимуляторов роста и некоторых других физиологически активных веществ.
Посевные качества (всхожесть, энергию прорастания) можно повысить путем прогревания семян.
Предпосевное прогревание проводят в термостатах, в специальных сушилках или других помещениях, где можно поддерживать нужную температуру без опасности перегрева семян. Семена рассыпают слоем 8—10 см и без очерка возникновения.
Обогрев начинают с температуры 15—20°С. Затем в течение 1—2 ч постепенно повышают ее до 55—60°С (термометр должен быть погружен в семена). Через каждые 5—10 мин семена тщательно перемешивают для равномерного их прогревания, чтобы избежать запаривания; испаряющуюся влагу удаляют с помощью вентиляции. Прогревание длится 3—4 ч.